Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести потолок цен на дизель и мазут из РФ

Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести потолок цен на дизель и мазут из РФ

ЕС рассматривает возможность введения потолка цен на газойль и печное топливо из России. Об этом 26 января сообщило агентство Bloomberg.

По данным источников, ожидается, что цены на дизельное топливо будут ограничены на уровне $100 за баррель, а на мазут - $45.

ЕС хочет как ограничить экспортные доходы России, так и предотвратить рост или дефицит нефтепродуктов на мировом рынке. Страны ЕС должны единогласно одобрить введение лимита, который затем будет рассмотрен Большой семеркой.

Дипломаты ЕС начнут переговоры 27 января и продолжат их в течение нескольких дней. Bloomberg отмечает, что группа стран выступает за более жесткое ограничение цен.

Агентство Рейтер сообщило 16 января, что европейские трейдеры закупали рекордные объемы дизельного топлива из России в преддверии введения эмбарго. Для уточнения, импорт в январе 2023 года составил 770 000 баррелей в день, что является рекордом с марта 2022 года.

5 декабря вступило в силу эмбарго на поставки нефти морским транспортом из России в Европейский Союз (ЕС). Страны ЕС установили регулируемый предел цены на нефть, поставляемую по морю из России, на уровне $60 за баррель.

Ожидается, что европейское эмбарго на импорт российских нефтепродуктов морским путем вступит в силу 5 февраля.

27 декабря президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, запрещающий иностранным юридическим и физическим лицам осуществлять поставки нефти и нефтепродуктов, если контракты на такие поставки прямо или косвенно предусматривают использование механизма предельных цен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях