Эстония рассматривает возможность передачи Украине кассетных боеприпасов

Эстония рассматривает возможность передачи Украине кассетных боеприпасов

Эстония рассматривает возможность отправки кассетных бомб на Украину. Об этом сообщило агентство ERR.

Речь идет об артиллерийских снарядах DM-632, производимых оружейным заводом Rheinmetall в Германии. По данным газеты, тысячи этих снарядов находятся на эстонских складах, и украинцы запросили их у Эстонии.

Министр обороны Ханно Певкур подтвердил, что 155-мм артиллерийские боеприпасы были включены на прошлой неделе, когда правительство приняло решение об отправке очередной партии в Украину.

— Мы пытаемся получить необходимые различные разрешения. И тогда, возможно, мы сможем прокомментировать, что будет в грузе, — сказал Певекур.

Ранее телеканал Al Arabiya со ссылкой на европейского чиновника сообщил, что правительство одной из европейских стран согласилось поставить Украине кассетные бомбы. Собеседник телеканала утверждает, что украинская сторона просит предоставить ей этот вид боеприпасов, который является легальным оружием.

Кассетные бомбы заряжены зарядами взрывчатого вещества. Они состоят на вооружении армий многих стран в виде бомб, артиллерийских снарядов и ракетных установок. Конвенцию по кассетным боеприпасам ратифицировали 110 стран, но Украина и Эстония, в частности, ее не подписали.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях