США пригрозили Турции за обслуживание российских самолетов

США пригрозили Турции за обслуживание российских самолетов

Официальные лица США оказывают давление на Анкару с целью прекратить обслуживание самолетов российских авиакомпаний, построенных в США, в Турции, сообщает The Wall Street Journal.

По данным WSJ, Теа Роузман Кендлер, заместитель министра торговли США по вопросам экспортного контроля, во время декабрьского визита в Турцию сообщила турецким чиновникам, что гражданам Турции грозит тюремный срок, штрафы и потеря экспортных привилегий, если они будут заправлять и ремонтировать самолеты американского производства, направляющиеся в Россию и Беларусь или вылетающие из них.

Издание подчеркивает, что попытка давления на Турцию является ключевым тестом на то, удастся ли США и их союзникам изолировать Россию в долгосрочной перспективе или Москва найдет способ продолжить свою экономическую деятельность с помощью других стран.

Газета Yeni Safak ранее сообщала, что сотрудники ЦРУ интересуются недвижимостью, которую россияне активно покупают в Турции, а местным деловым кругам угрожают негативными последствиями за сотрудничество с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях