Эксперты назвали последствия пирсинга губ для здоровья

Эксперты назвали последствия пирсинга губ для здоровья

Многочисленные отчеты о случаях и ряд клинических исследований изучали связь между пирсингом языка и потерей десен, а оральный пирсинг, который обычно затрагивает язык или губы, был связан с пародонтальными осложнениями. Новое исследование ученых предполагает, что люди, которым нравится пирсинг губ, могут столкнуться с проблемами со здоровьем полости рта. Новости-медицинские отчеты.

Группа исследователей из Университета штата Огайо в Колумбусе, штат Огайо, пригласила 29 добровольцев с пирсингом губ (средний возраст 21 год 8 месяцев; 15 из них женщины) и 29 без пирсинга (средний возраст 22 года 3 месяца; 15 из них женщины) для участия в исследовании и изучила их на предмет влияния рецессии десны на внешний вид центральных резцов нижней челюсти.

Аномальное поражение десен, сопровождающееся оголением десны, называется рецессией. Это состояние часто вызывает эстетические проблемы.

Демографических (возраст, пол) различий между двумя исследуемыми группами не было. Рецессия значительно чаще встречалась у людей с пирсингом губ (41, 4%), чем в контрольной группе (6, 9%). Средняя глубина рецессии у людей с пирсингом губ была более чем в два раза выше, чем в контрольной группе. Продолжительность ношения была единственной значительно связанной демографической переменной.

Эти результаты показывают, что пирсинг губ тесно связан с увеличением частоты и тяжести гингивита, а увеличение времени ношения было связано с увеличением частоты рецессии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях