Исследование связывает деторождение с ускоренным старением

Исследование связывает деторождение с ускоренным старением

Исследование Йельского университета обнаружило доказательства того, что рождение детей может ускорить старение женщин. Исследователи проверили 100 здоровых женщин в постменопаузе из пяти сельских деревень на юге Польши на наличие биомаркеров, связанных с более быстрым старением.

Исследование, проведенное в сотрудничестве с учеными из Медицинской школы Университета Ягелло в Кракове и Польской академии наук, показало, что у женщин с более тяжелым старением — тех, у кого было больше беременностей, больше родов и больше грудного вскармливания - уровень биомаркеров, указывающих на ускоренное старение, был выше, чем у женщин с менее тяжелым старением.

У женщин, у которых было не менее четырех беременностей, на 20% выше уровень 8-OHdG, биомаркера окислительного повреждения ДНК. У них также был на 60% выше уровень SOD Cu-Zn, основного фермента антиоксидантной защиты организма, что указывает на повышенный окислительный стресс, важный фактор старения.

Биологическая связь между рождением детей и более быстрым старением была зафиксирована у животных, но никогда не была так четко подтверждена у людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях