Психологи выяснили, что совершение добрых дел помогает справиться с депрессией

Психологи выяснили, что совершение добрых дел помогает справиться с депрессией

Людей, страдающих от симптомов депрессии или тревоги, можно вылечить, делая добро для других. Об этом сообщила пресс-служба Университета штата Огайо.

В исследовании приняли участие 122 жителя Огайо с умеренными и тяжелыми симптомами депрессии, тревоги и стресса. После брифинга участники были разделены на три группы. Две группы были распределены по методам, обычно используемым в когнитивно-поведенческой терапии (КПП) при депрессии: планирование социальной активности или когнитивная переоценка.

Первой группе было поручено планировать социальные мероприятия на два дня в неделю. Вторая группа была обучена когнитивной переоценке, центральному элементу когнитивно-поведенческой терапии. Эти участники делали заметки о своих мыслей по крайней мере два дня в неделю, что помогло им выявить негативные модели мышления и переоценить свои мысли таким образом, чтобы уменьшить депрессию и тревогу.

Членов третьей группы попросили совершать добрые дела три раза в день, два дня в неделю. Добрые поступки определялись как «серьезные или незначительные действия, которые приносят пользу другим или делают других счастливыми, обычно за счет времени или ресурсов экспериментатора».

Примеры добрых поступков, описанные позже участниками, включали выпечку торта для друга, предложение подвезти друга и наклейки со словами ободрения для соседа по дому. Участники следовали этим инструкциям в течение пяти недель, затем оценивали свое состояние и наблюдались через пять недель после прекращения терапии.

Все три группы показали повышение удовлетворенности жизнью и снижение симптомов депрессии и тревоги после 10 недель испытания.

— Эти результаты обнадеживают, поскольку свидетельствуют о том, что все три опробованных вмешательства были эффективны в снижении симптомов депрессии и повышении удовлетворенности жизнью, — говорят авторы. Это может быть связано с тем, что совершение добрых дел заставляет людей чувствовать себя нужными и привязанными к другим.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях