Focus: глава МИД ФРГ Бербок сделала подарок Кремлю своим заявлением о войне с Россией

Focus: глава МИД ФРГ Бербок сделала подарок Кремлю своим заявлением о войне с Россией

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок совершила серьезную ошибку, заявив, что Европа находится «в состоянии войны с Россией». Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц заявил, что дипломат сделал подарок Москве.

Он отметил, что Россия может обратить слова Бербок себе на пользу. Политик также отметил, что создается впечатление, что в правительстве Германии отсутствует координация по вопросам внешней политики.

— У нас сложилось впечатление, что внешняя политика и политика безопасности федерального правительства плохо скоординирована и даже плохо объяснена, — отметил Мерц в статье, опубликованной 29 января в Focus.

Бербок сделал это заявление на заседании ПАСЕ в Страсбурге 24 января. Несколько дней спустя Министерство иностранных дел Германии заявило, что поддержка Украины не делает Германию стороной конфликта.

Впоследствии лидер партии «Альтернатива для Германии» Тино Крупалла потребовал отставки Бербок. Политик заявил, что своим непрофессиональным поведением министр иностранных дел Германии поставил под угрозу само существование Германии.

Ранее, 15 января, президент Хорватии Зоран Миланович обвинил США и НАТО в ведении непрямой войны с Россией через Украину. Он также раскритиковал ход антироссийских санкций, подчеркнув их бессмысленность и отсутствие конечной цели.

Западные страны увеличили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Это решение было принято в свете обострения ситуации в регионе, которая усугубляется участившимися обстрелами украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях