Politico: Столтенберг хотел бы остаться на посту генсека НАТО

Politico: Столтенберг хотел бы остаться на посту генсека НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг стремится сохранить свой пост и считается самым обсуждаемым кандидатом на следующий срок. Об этом сообщает Politico со ссылкой на дипломатов Европейского союза и Организации Североатлантического договора.

— Столтенберг хочет остаться, — сказал изданию высокопоставленный дипломат НАТО.

Газета отмечает, что хотя многие в альянсе хотели бы видеть нового человека на посту генерального секретаря, союзники могут решить не рисковать с новым кандидатом и вместо этого поддержать дальнейшее пребывание Столтенберга на посту.

По данным газеты, наиболее вероятными кандидатами на этот пост являются имена премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, премьер-министра Эстонии Кая Калласа и министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

Они отмечают, что, поскольку генеральным секретарем альянса всегда был мужчина, в НАТО все чаще говорят о назначении женщины.

В декабре прошлого года телеканал TV2 сообщил, что Столтенберг может стать главой Международного валютного фонда. Канал сообщил, что он может быть назначен на новую должность после окончания срока его полномочий в качестве главы альянса, 1 октября 2023 года.

Ранее на саммите лидеры стран НАТО договорились продлить полномочия Йенса Столтенберга до 30 сентября 2023 года.

Столтенберг был премьер-министром Норвегии с 2000 по 2001 год и с 2005 по 2013 год. Он стал главой НАТО 1 октября 2014 года. Его полномочия на этом посту продлевались дважды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях