Лондон сможет поставить Киеву танки «Challenger 2» лишь к лету

Лондон сможет поставить Киеву танки «Challenger 2» лишь к лету

Великобритания сможет поставить Украине танки Challenger 2 только к лету, а не к концу марта, как ожидалось изначально. Об этом в понедельник 30 января объявил министр обороны страны Бен Уоллес.

— Они будут оставлены этим летом или в мае. Возможно, ближе к Пасхе, — сказал Уоллес членам британской Палаты общин.

Военачальник отметил, что по соображениям безопасности он не будет называть точные сроки поставки тяжелого вооружения Киеву. Он также отказался назвать сроки подготовки украинских танковых экипажей.

Великобритания одной из первых объявила о поставке Киеву 14 танков. Обязательство правительства Великобритании поставить Challenger 2 и дополнительные артиллерийские снаряды для удовлетворения потребностей украинских вооруженных сил было дано 14 января во время переговоров между премьер-министром страны Риши Сунаком и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Позже, 29 января, Министерство обороны Великобритании объявило, что первые украинские бронетранспортеры прибыли в страну для обучения. По словам первого заместителя министра обороны Великобритании Алекса Чака, Великобритания начнет обучение украинской армии на своей территории уже 30 января.

10 января вице-маршал авиации Великобритании в отставке Шон Белл заявил, что британские танки Challenger 2 могут оказаться бесполезными в Украине, поскольку ими слишком сложно управлять.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины после того, как Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Это решение было принято президентом России Владимиром Путиным в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях