Посольство России в Лондоне: слова Джонсона о Путине ведут к большей эскалации

Посольство России в Лондоне: слова Джонсона о Путине ведут к большей эскалации

Комментарии бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о его беседе с президентом России Владимиром Путиным и призывы в британском парламенте к «встрече с Россией лицом к лицу» ведут к росту напряженности и углублению конфронтации на европейском континенте, заявили в посольстве России в Великобритании.

— Мы хотели бы особо подчеркнуть - эти и подобные заявления, включая сегодняшнее утверждение главы оборонного комитета Палаты общин Тобиаса Эллвуда о том, что «встречи лицом к лицу с Россией» приведут лишь к дальнейшей эскалации острой военно-политической напряженности на европейском континенте и углублению конфронтации, в которую с каждым днем все больше втягивается Великобритания, — цитирует российские информагентства заявление посольства.

В документальном фильме «Путин против Запада» Джонсон рассказал о «необычном» телефонном разговоре с Путиным, в котором он предупредил российского президента о начале военных действий и утверждал, что слышал угрозы с российской стороны, включая использование ракет.

Разговор, по словам Джонсона, состоялся перед началом специальной военной операции в Украине.

Кремль назвал слова бывшего премьер-министра Великобритании «сознательной или бессознательной» ложью.

— Нет. То, что сказал Джонсон, неправда. Точнее, это ложь. Или это была неосознанная ложь, и он на самом деле не понимал, что говорит ему президент Путин. Тогда это становится неприятным для партнера нашего президента по переговорам, — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Ракетной угрозы не было. Говоря о вызовах безопасности Российской Федерации, Путин отметил, что если Украина вступит в НАТО, то возможное размещение ракет НАТО или США у наших границ будет означать, что любая ракета может достичь Москвы за считанные минуты.

Глава комитета по обороне парламента Великобритании Тобиас Эллвуд заявил, что Великобритания вовлечена в конфликт на Украине и ей придется столкнуться с Россией «лоб в лоб».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях