Макрон заявил, что из поставляемого ВСУ вооружения не должны наноситься удары по России

Макрон заявил, что из поставляемого ВСУ вооружения не должны наноситься удары по России

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украина не должна атаковать российскую территорию западным оружием.

Французский лидер напомнил, что одним из критериев военной поддержки киевского режима является предотвращение эскалации конфликта.

— Другими словами, оружие, которое мы поставляем, не должно использоваться для нападения на территорию России, — пояснил Макрон.

Это заявление было сделано во время встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Гааге.

Макрон ранее заявил, что не исключает возможности поставки самолетов Украине.

Напомним, что украинский лидер Владимир Зеленский почти сразу же начал требовать от Организации Североатлантического договора поставить Киеву военные самолеты после того, как она одобрила поставку немецких и американских танков украинским вооруженным силам.

По словам канцлера Германии Олафа Шольца, поставка такого оружия приведет к ухудшению отношений с Россией. Поэтому Германия не хочет передавать Киеву свои истребители. 

Москва неоднократно заявляла, что поставки иностранного оборудования только продлят военные действия и страдания простых украинских граждан, но никак не повлияют на планы России по достижению своих целей в рамках программы SAFE. Более того, любая поставка оружия ВСУ будет рассматриваться российскими ВВС как законная цель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях