Макрон предостерег Украину от ударов из западного оружия по России

Макрон предостерег Украину от ударов из западного оружия по России

Удары по российской территории оружием, предоставленным Парижем, неприемлемы. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник, 30 января.

— Одним из критериев передачи оружия является то, что она не должна приводить к эскалации конфликта. Другими словами, оружие, которое мы поставляем, не должно использоваться для нападения на территорию России, — сказал он на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Гааге.

Глава французского государства также сообщил, что намерен встретиться с министром обороны Украины Алексеем Резниковым в Париже во вторник.

Ранее в тот же день посол США в России Майкл Макфол заявил, что в обмен на западное оружие украинский лидер Владимир Зеленский может подписать соглашение не использовать его для нанесения ударов по российской территории.

28 января Михаил Подоляк, советник главы администрации президента Украины, заявил, что Киев начал ускоренные переговоры о поставке самолетов и ракет дальнего радиуса действия.

Днем ранее газета Il Messaggero сообщила, что Италия и Франция планируют отправить в Украину зенитные ракеты Aster 30. Они будут использоваться для оснащения зенитно-ракетных комплексов SAMP-T. Газета отметила, что страны договорились о совместной закупке около 700 таких ракет.

Москва неоднократно осуждала поставки оружия в Украину. Так, 26 января пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия рассматривает поставку западных танков в Украину как признак вовлечения стран НАТО в конфликт против России.

Спецоперация по защите Донбасса, начатая президентом России Владимиром Путиным 24 февраля, продолжается. Решение было принято в ответ на ухудшение ситуации в регионе, вызванное обстрелами со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях