Индейцы родом из Сибири

Индейцы родом из Сибири

Гены жителей Сибири появились на американском континенте 24 тысяч лет назад — публикация российских ученых в журнале Nature. Коллектив ученых, в который вошли семь ученых из России, в том числе из РАН, РАМН и Эрмитажа, изучил ген древнего жителя Сибири эпохи верхнего палеолита и получил новые данные, касающиеся ранних этапов заселения человеком разных континентов, в том числе и Америки. Один из авторов исследования объяснил значимость этой работы для науки.

Согласно современной точке зрения, первые жители Америки – палеоиндейцы – прибыли туда через Берингию (существовавший в то время перешеек между Сибирью и Аляской). Генетической родиной первых американцев следует считать Алтай. Их предки расселились по Сибири и в конечном итоге добрались до Америки.

Несмотря на то что в наиболее тесном генетическом родстве с первыми американцами состоят жители Восточной Азии, до настоящего момента ученые не могли точно установить, к какому именно народу Старого Света их гены ближе всего. В результате последнего исследования ДНК представителей разных народов

ученым удалось сделать новые выводы о процессе становления древних индейцев.

Большая группа ученых под руководством Маанасы Рагхаван (Копенгагенский университет), а также при участии российских ученых (Елены Балановской, Олега Балановского, Эльзы Хуснутдиновой, Сергея Литвинова, Людмилы Осиповой, Сарданы Федеровой и Михаила Воеводы) изучила геном древнего жителя Сибири и сравнила полученные данные с генами представителей других народов. С результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Nature.

У современной ДНК - неолитические корни
Исследователи взяли образец ДНК скелета древнего жителя Сибири, чей возраст составляет около 24 тысяч лет. Скелет был найден на раскопках 1928-1958 годов в Усольском районе Иркутской области на стоянке Мальта, в настоящее время хранится в Эрмитаже.

Ученые провели секвенирование ДНК древнего сибиряка. Филогенетический анализ митохондриальной ДНК выявил наличие гаплогруппы U. Эта гаплогруппа встречалась более чем у 80% европейских охотников и собирателей эпох верхнего палеолита и мезолита. Сегодня она распространена в Северной Африке, на Среднем Востоке, в Южной и Центральной Азии, Западной Сибири и Европе. Гаплогруппа практически отсутствует на востоке Алтая, то есть в месте находки скелета.

Анализ Y-хромосомы показал наличие гаплогруппы R, распространенной на юге Сибири, в Западной и Южной Азии и

являющейся родственной гаплогруппе Q, встречающейся у сибирских и коренных американских народов.

Ученые сравнили данные анализа с геномами одиннадцати современных народов, четырех народов Евразии (предков современных марийцев, таджиков, аваров и индийцев), а также геномом денисовского человека. Результаты показали, что

наиболее близким к древнему сибиряку современным народом являются индейцы каритиана.

Генетический анализ останков Генриха IV поставил под сомнение их подлинность
Исследователи делают и другие важные выводы из результатов своей работы. Во-первых, можно заключить, что гены народов Западной Евразии попали на американский континент гораздо раньше, чем предполагалось до сегодняшнего дня, а именно — ранее чем 24 тысячи лет назад, во время верхнего палеолита. Во-вторых, полученные данные могут помочь объяснить, почему индейцы обладают гаплогруппой Х (встречающейся у народов Западной Евразии, но отсутствующей в Восточной Азии).

Людмила Осипова, соавтор исследования и заведующая лабораторией популяционной этногенетики Института цитологии и генетики СО РАН, рассказала «Результаты работы касаются ранних этапов заселения человеком континентов Земли, в частности Сибири и Америки. Кроме того, косвенно они соприкасаются с проблемами расогенеза (хотя этой темы международное сообщество ученых старается касаться осторожно из-за политкорректности). Но на самом деле эта тема глубоко биологична и связана с темой адаптации человеческих популяций к контрастным условиям существования в разных климатических зонах земного шара».

Профессор утверждает, что несмотря на довольно хорошую степень изучения генетиками вопроса о раннем заселении человеком нашей планеты и наличие схем ранней миграции людей, «жизнь сложнее схем». «На каком уровне организации шли процессы расогенеза — на уровне Homo sapiens или еще раньше — пока большой вопрос. Открытий впереди еще много», — заключает она.

По мнению Людмилы Осиповой,

данное исследование как подтверждает более ранние гипотезы о происхождении коренных американцев, так и дает много фундаментальных знаний, например, об очень древних миграциях людей европейского типа на территорию Сибири.

Более того, профессор охарактеризовала свою работу с зарубежными коллегами как «методически прекрасную» и представляющую отличный пример успешного международного сотрудничества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях