Исследование: высокое артериальное давление может вызывать невротическую черту личности

Исследование: высокое артериальное давление может вызывать невротическую черту личности

Новое исследование, опубликованное в журнале «Общая психиатрия», показало, что высокое диастолическое кровяное давление может быть причиной невротических черт личности. Новости-медицинские отчеты.

Невротические черты личности относятся к проявлениям эмоциональной нестабильности, тревожности и неуверенности в себе. Люди с высоким уровнем невротических черт склонны испытывать негативные эмоции, такие как страх, вина и стыд, и могут быть более склонны к тревожности и расстройствам настроения. Они также могут бороться со стрессом и неуверенностью в себе и демонстрировать дезадаптивные формы поведения, такие как избегание или руминация. Хотя невротические черты являются нормальной частью человеческого опыта, высокий уровень невротических черт может негативно повлиять на качество жизни и функционирование человека.

По мнению исследователей, лечение диастолического кровяного давления может помочь снизить невротическое поведение, тревожность и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Высокое кровяное давление является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и, как считается, связано с психологическими факторами, такими как тревога, депрессия и невротизм — черта личности, характеризующаяся склонностью к негативным эмоциям, включая тревогу и депрессию.

В 30-60% случаев артериальное давление зависит от генетических факторов, и с ним связано более 1000 генетических однонуклеотидных полиморфизмов, или сокращенно SNPs. SNP помогают предсказать реакцию человека на определенные лекарства, его чувствительность к факторам окружающей среды и риск заболевания.

Исследователи использовали 8 крупных наборов данных, содержащих цельную геномную ДНК, выделенную из образцов крови людей преимущественно европейского происхождения (genome-wide association studies).

Анализ показал, что гипертония и диастолическое артериальное давление имели значительный причинно-следственный эффект на нейротизм, но не на тревожность, депрессивные симптомы или субъективное благополучие.

Однако, после корректировки на множественное тестирование, только диастолическое артериальное давление было значительно (более чем на 90%) связано с нейротизмом на основе 1074 SNPs.

Исследователи признают некоторые ограничения своих выводов. Например, они не смогли полностью исключить плейотропию, когда один ген может влиять на несколько признаков. И эти выводы нельзя применять шире, чем к людям европейского происхождения.

— Нейротизм был определен как ключевой фактор, вызывающий тревогу и расстройства настроения. Нейротичные люди чаще испытывают сильный психический стресс, который может привести к повышению (кровяного давления — прим.) и сердечно-сосудистым заболеваниям, — пишут они.

По мнению экспертов, правильный контроль и регулирование кровяного давления может помочь уменьшить невротизм, расстройства настроения, которые вызывают невротизм, и сердечно-сосудистые заболевания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях