Что такое бактериальный менингит, болезнь, которая убила музыканта Джеффа Бека

Что такое бактериальный менингит, болезнь, которая убила музыканта Джеффа Бека

После заражения бактериальным менингитом легендарный рок-гитарист Джефф Бек скончался в среду в возрасте 78 лет, согласно заявлению, опубликованному в его официальных аккаунтах в социальных сетях

Покойный рок-гитарист Джефф Бек умер от бактериального менингита. Он показан в Королевском Альберт-холле 14 мая 2014 года в Лондоне.

«От имени его семьи мы с глубокой печалью сообщаем новость о кончине Джеффа Бека», — говорится в заявлении. «После внезапного заражения бактериальным менингитом он вчера мирно скончался. Его семья просит уединения, пока они переживают эту огромную потерю».

Невероятно , но смерть может наступить в течение нескольких часов после заражения бактериальным менингитом, воспалением оболочек , покрывающих головной и спинной мозг. Отек обычно возникает, когда инфекция атакует жидкость, окружающую головной и спинной мозг. Однако, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, большинство людей выздоравливают от болезни.

Симптомы бактериального менингита

Симптомы болезни могут имитировать грипп или Covid-19 и включать головную боль, лихорадку, тошноту или рвоту, туман в голове, чувствительность к свету, сонливость или проблемы с пробуждением, а также ригидность затылочных мышц.

«Менингит может быть острым, с быстрым появлением симптомов, он может быть хроническим, длящимся месяц и более, или он может быть легким или асептическим», — сообщает Кливлендская клиника .

Немедленно обратитесь к врачу, если у вас или у близкого человека внезапно поднялась температура, сильная головная боль, которая не проходит, спутанность сознания, рвота или болезненная ригидность затылочных мышц с ограниченным диапазоном движений.

По данным CDC , дети более восприимчивы, чем другие возрастные группы . Признаки, на которые следует обратить внимание, включают раздражительность, рвоту, малоподвижность, плохой аппетит, аномальные рефлексы и выпуклый «мягкий участок» или родничок на голове. Немедленно звоните врачу с любыми проблемами.

Как можно заразиться бактериальным менингитом?

Ряд бактерий может вызвать менингит, а также вирусы, паразиты, грибки, амебы , а также некоторые травмы, лекарства и состояния, такие как волчанка или рак. Лечение различается в зависимости от причины менингита, поэтому важно знать источник. Чтобы это выяснить, врачи берут образцы крови или делают спинномозговую пункцию, которую отправляют в лабораторию для анализа.

«Врачи лечат бактериальный менингит рядом антибиотиков. Важно начать лечение как можно раньше», — говорится в сообщении CDC.

Вирусный менингит, хотя и является серьезным заболеванием, гораздо менее опасен, чем бактериальная версия, и люди с нормальной иммунной системой обычно выздоравливают сами по себе.

Вирусный случай менингита «обычно не считается заразным», согласно Meningitis Now , благотворительной организации по информации и поддержке, базирующейся в Соединенном Королевстве.

«Вирусный менингит не передается другим при тесном контакте — в отличие от менингококковой формы бактериального менингита — поэтому родственникам не требуется профилактическое лечение», — заявила группа.

Типы бактерий, вызывающих менингит, могут распространяться разными путями. Стрептококки группы В и бактерии кишечной палочки могут передаваться от матери к ребенку во время родов.

Беременные женщины также восприимчивы к инфекциям Listeria monocytogenes , которые могут привести к «выкидышу, мертворождению, преждевременным родам или опасным для жизни инфекциям новорожденных, включая менингит», — говорится в сообщении CDC.

Показана бактерия Neisseria meningitidis. Он распространяется, когда люди, находящиеся в тесном контакте, делятся слюной или слюной.

Некоторые другие бактерии, вызывающие менингит, — Haemophilus influenzae, Mycobacterium tuberculosis и Streptococcus pneumoniae — передаются другим людям при кашле или чихании. Бактерии, называемые Neisseria meningitidis, распространяются при совместном использовании слюны или слюны, что обычно происходит, когда люди целуются, кашляют или живут в тесном контакте.

Не все, кто распространяет бактерии, вызывающие менингит, заболевают. Некоторые люди носят эти микробы в носу или на теле, даже не подозревая об этом.

«Эти люди — «носители». Большинство носителей никогда не заболевают, но все же могут передавать бактерии другим», — отметил CDC.

По данным CDC, люди с определенными заболеваниями, такими как ВИЧ-инфекция или серьезный иммунодефицит, те, у кого нет селезенки, и пациенты, проходящие химиотерапию, с большей вероятностью заразятся этой болезнью. Путешественники в страны Африки к югу от Сахары, где есть «менингитный пояс» , простирающийся от Сенегала до Эфиопии, также подвергаются повышенному риску.

Менингококковый менингит

Менингококковая инфекция относится к любой болезни, вызванной Neisseria meningitidis. Инфекция может привести как к менингиту, так и к серьезному заражению кровотока, называемому сепсисом или заражением крови. Сепсис может в течение нескольких часов распространяться по всему телу, вызывая быструю гангрену конечностей и отказ органов.

Кожная сыпь может быть признаком менингококкового менингита наряду с типичными симптомами, такими как высокая температура, сильная головная боль, ригидность затылочных мышц, тошнота и рвота, спутанность сознания и чувствительность к свету.

«Менингококковая инфекция встречается редко, и с 1990-х годов ее заболеваемость в Соединенных Штатах снизилась. Тем не менее, это тяжелое заболевание со значительным риском смерти или длительной инвалидности у людей, которые его заболевают», — сообщает CDC.

«Даже при лечении менингококковая инфекция убивает от 10 до 15 инфицированных людей из 100. А из тех, кто выживает, примерно от 10 до 20 из каждых 100 будут страдать такими нарушениями, как потеря слуха, повреждение головного мозга, повреждение почек, потеря конечностей. , проблемы с нервной системой или серьезные шрамы от пересадки кожи», — добавили в агентстве.

Случаи происходят во время летних лагерей или в общежитиях колледжей из-за тесных помещений, унося жизни студентов, таких как первокурсница Университета штата Сан-Диего Сара Стельцер . Она умерла в 2014 году через три дня после заражения штаммом менингококкового менингита, который в то время не был включен в рекомендуемую вакцину.

Профилактика менингита

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что информирование вас и вашей семьи о вакцинах является ключевым способом предотвращения бактериального и вирусного менингита.

Существует четыре основных типа вакцин: пневмококковые вакцины, Hib-вакцины, две менингококковые вакцины и вакцина Bacille Calmette-Gu?rin, защищающая от туберкулеза.

Одна менингококковая вакцина защищает от серогрупп A, C, W и Y. Для защиты от серогруппы B, болезни, унесшей жизни нескольких студентов колледжей , используется другая вакцина под названием MenB.

Эффективность вакцины может со временем снижаться, поэтому разумно проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы узнать, нужна ли вам ревакцинация.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях