Врачи заподозрили, что слуховой аппарат может предотвратить деменцию

Врачи заподозрили, что слуховой аппарат может предотвратить деменцию

Пожилые люди с тяжелой потерей слуха чаще страдают от деменции. Об этом сообщила пресс-служба Университета Джона Хопкинса.

В исследовании приняли участие 2413 человек, около половины из которых были старше 80 лет. Они обнаружили четкую связь между потерей слуха и деменцией. Распространенность деменции была на 61% выше среди участников со значительной или тяжелой потерей слуха, чем среди людей с нормальным слухом. Использование слуховых аппаратов снизило заболеваемость деменцией на 32% среди 853 участников со значительной или глубокой потерей слуха.

Авторы отмечают, что многие предыдущие подобные исследования были ограничены тем, что опирались на сбор клинических данных и не учитывали уязвимые группы населения, у которых нет средств или возможности обратиться за медицинской помощью. Для своего исследования ученые использовали домашнее тестирование и интервью для сбора данных от участников, среди которых было много людей из бедных и этнических меньшинств.

Ученым пока не ясно, в чем именно заключается причина этой связи. У них есть несколько гипотез, но для того, чтобы сказать наверняка, необходимо провести дополнительные исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях