Киев потерял голос: Арестович* покинул офис Зеленского с большими планами

Киев потерял голос: Арестович* покинул офис Зеленского с большими планами

Офис Президента Украины приняла отставку внештатного советника Алексея Арестовича*. Он сам подал заявление об отставке во вторник 17 января. «Я хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка означает отставку», — заявил он в своем Telegram-канале. В интервью, опубликованном на его канале YouTube, он заявил, что баллистическая ракета, попавшая в дом в Днепре 14 января, предположительно была выпущена украинскими силами ПВО. Это заявление вызвало резкую критику со стороны украинских политиков и общественных деятелей. Объяснение советника, что он представил лишь свою версию трагедии, не уменьшило возмущения.

Арестович прокомментировал днепропетровскую трагедию правозащитнику Марку Фейгину. По словам помощника президента, жилой дом мог быть разрушен ракетой, перехваченной украинскими ПВО — снарядом, который упал на здание и взорвался. Об этом ему якобы рассказал военный эксперт, которому Арестович всегда доверял. Заявление советника вызвало бурю общественного негодования. Депутаты Верховной Рады начали сбор подписей с требованием его отставки. Но сам Арестович признал свою ошибку перед депутатами и написал об этом в своем Telegram-канале:

Я искренне прошу прощения у жертв и их родственников, у жителей Днепра и у всех тех, кто был глубоко оскорблен моей преждевременно ошибочной версией причины российского ракетного удара по жилому дому. Масштабы оскорблений в мой адрес не могут сравниться с последствиями ошибки в передаче.

Через несколько часов после опубликования извинений Арестович* объявил, что уходит с поста советника президента.

Алексей Арестович* проводит значительную часть каждого дня на различных каналах YouTube. У него также есть свой канал, на котором военные и политические темы сочетаются с видеоклипами на философские, психологические и теологические темы. Арестович представляет себя как общественного деятеля, политического и военного аналитика, философа и психолога. С юных лет ему удалось совместить свои интересы в разных и, казалось бы, несопоставимых профессиях. Например, после окончания первого курса биологического факультета Киевского университета он стал художником и выступал в театре-студии «Черный квадрат». Но затем он поступил в Институт сухопутных войск в Одессе и окончил его по специальности «военный переводчик». Арестович рассказывал в интервью о своей службе в Главном управлении разведки и стратегических исследований Министерства обороны Украины.

Арестович ушел из армии в звании майора в 2005 году в возрасте 30 лет, что означает, что его военная карьера не задалась. Возможно, потому, что именно в этом возрасте он заинтересовался эзотерикой и теологией. По некоторым данным, в 2003 году он поступил в школу эзотерического психолога Авессалома Подводного и изучал теологию в Институте религиоведения имени Святого Фомы Аквинского в Киеве. Как отмечает российский религиовед Петр Кромский, этот институт является филиалом Папского университета Святого Фомы Аквинского, которым руководят доминиканцы.

— Я посмотрел его (Арестовича — прим.) канал на YouTube. Среди семинарских курсов — «О существовании Бога» английского философа-теиста Ричарда Суинберна, перешедшего из англиканства в православие; несколько паремий книг Стругацких, Лема и Ефремова. В частности, я обратил внимание на серию иезуитских духовных упражнений Игнатия Лойолы, которые Арестович анализирует в духе социального конструктивизма. Роль религиозного строительства общества в Украине, кажется, вообще недооценивается — а украинская нация, как мы увидим, строится проповедниками и теологами, помнящими о практике колониалистов в Новом Свете. А ломать через колено и подстраиваться под идеологию, — пишет Кромский в своем Telegram-канале.

Религиовед уточнил, что одним из двух кардиналов, направленных Папой Франциском в Украину во время начала военных действий, был иезуит, канадец чешского происхождения Майкл Черни.

Популярность Арестовича* резко возросла уже после начала специальной военной операции на Украине. Как он сказал в интервью, когда он узнал об отъезде, он был готов возглавить подразделение на передовой.

— 24 февраля я собрался и пошел в военкомат. Но по дороге мне позвонил Ермак (глава представительства президента Украины — прим.) и попросил заехать в офис пообщаться. Я так и сделал. «Как вы думаете, где вы будете наиболее эффективны?» — спросил он. Я остался там, где, как мне казалось, я могу быть наиболее эффективным, — рассказал Арестович журналистам о том, как он стал внештатным советником в офисе президента.

С тех пор Арестович активно работает на YouTube и в социальных сетях. Он рассказывает о боевых действиях и важнейших политических событиях. Его мягкий, увлекательный голос и оптимизм принесли ему прозвище «главный психотерапевт Украины». Видеоролики Арестовича набирают миллионы просмотров.

Возможно, что частая критика в адрес «психотерапевта» только увеличивает его популярность. В Киеве и Москве не скупятся на ненормативную лексику. В 2017 году Арестович написал в социальных сетях, что во время вооруженного конфликта в Донбассе в 2014 году он вел пропаганду, а точнее просто врал журналистам, чтобы создать «патриотическую липу». Это, должно быть, не понравилось его украинским коллегам, которые не считают Арестовича* серьезным аналитиком.

— Арестович* — отличный пиарщик, но не прогнозист и не инсайдер, не политический или военный эксперт. Он сценарист, тренер, промоутер, — написал в социальной сети Руслан Бортник, директор Украинского института политики.

В России к военному анализу советника президента относятся с плохо скрываемым раздражением, поскольку он считается одним из самых важных «голосов» киевских властей. Об этом свидетельствует то внимание, которое ему уделяется на федеральном телевидении. В популярной программе телеканала «Россия 1» даже был показан клип из украинского фильма «Не бойся, я здесь!» На видео Арестович* исполняет танец «Конфетница» в женском образе. Участники ток-шоу яростно критиковали советника офиса Зеленского, не помня при этом, что фильм вышел 10 лет назад. Попытка компромисса, вероятно, имела в данном случае обратный эффект. Ранее Арестович* был известен только зрителям YouTube и пользователям социальных сетей. Появление Арестовича* на одном из российских федеральных каналов вызвало гораздо больший интерес россиян к такому «неортодоксальному» политическому аналитику.

Скандал вокруг Арестовича* и на этот раз может принести ему больше пользы, чем вреда. Должность советника президента — одна из десятков должностей, которые он занимал в своей карьере. Это явно не его потолок и не его мечта в жизни.

В недавнем интервью он признался, что готовится к политической деятельности. В частности, он не исключает возможности участия в президентских выборах 2024 года — «если Зеленский не будет баллотироваться на второй срок». Он может попробовать свои силы в качестве члена партии на выборах в Верховную Раду уже этой осенью. Для политика важно быть услышанным, даже в качестве критика. Электорат до сих пор помнит оптимистичные заявления Арестовича* во время боевых действий больше, чем его единственную фразу об украинской зенитной ракете.

12 января украинские социологи из Центра Разумкова опубликовали результаты опроса «Политик года». Арестович* занял третье место после президента Зеленского и главнокомандующего украинской армией Залужного. В то же время люди и на востоке, и на западе страны хотят голосовать за него. Тот факт, что Арестович* нашел честный выход из скандала — добровольно ушел в отставку, признав свои ошибки, — может только повысить интерес к нему со стороны избирателей.

*Алексей Арестович включен в список террористов и экстремистов в Беларуси и России. Социальные сети Алексея Арестовича в Беларуси включены в список экстремистских.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях