Офис президента Украины принял отставку Арестовича*

Офис президента Украины принял отставку Арестовича*

Администрация президента Украины удовлетворила просьбу об освобождении внештатного советника Алексея Арестовича*, сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров, передает «Украинская правда».

Соответствующий указ уже подписан, пояснил Никифоров.

Арестович* оказался в центре скандала после того, как заявил, что ракета, попавшая в жилой дом в Днепре, была выпущена украинскими силами противовоздушной обороны. Впоследствии советник неоднократно извинялся за публикацию непроверенной информации.

— Я искренне прошу прощения у пострадавших и их родственников, у жителей Днепра и у всех, кто был глубоко оскорблен моей поспешно ошибочной версией, — написал Арестович* на своем Telegram-канале, подчеркнув, что допустил «грубую ошибку» в прямом эфире.

Он также отметил, что его ошибка «не принесла ни славы, ни юридических последствий для Украины».

Несмотря на извинения, внештатный советник президента продолжал подвергаться жесткой критике со стороны военных и местных властей Днепропетровска. Борис Филатов, мэр Днепра, призвал СБУ и контрразведку Украины «отреагировать» на заявления Арестовича*. «Я с первого дня войны говорю, что Арестович* — самовлюбленный ублюдок и подонок», — написал Филатов в Telegram. А командующий ВВС ВСУ Николай Олещук заявил, что «Вооруженные силы Украины не имеют огневой мощи, чтобы сбивать ракеты такого типа».

17 января Арестович* подал заявление об отставке. Он объяснил свое решение тем, что хотел показать пример «цивилизованного поведения».

Подъезд многоэтажного дома в Днепропетровске обрушился после взрыва вечером 14 января. До этого на всей территории страны была объявлена воздушная тревога, и власти сообщили о том, что в стране созданы системы противовоздушной обороны. В обрушившемся подъезде проживало около 200 человек, сообщил Кирилл Тимошенко, заместитель главы администрации президента Украины. По последним данным властей, погибли 44 человека, сказал Борис Филатов, мэр Днепра.  

Арестович* рассказал, что до 2005 года служил в украинской армии, работал в военной разведке, а после 2005 года занялся политической деятельностью. Он выступал против Оранжевой революции и регулярно ездил в Россию, где принимал участие в деятельности Международного евразийского движения, основанного Александром Дугиным. В то же время он снимался в рекламных роликах и телесериалах российского и украинского производства (например, «Возвращение Муктара»). После 2014 года и начала конфликта в Донбассе он выступал в СМИ в качестве военного эксперта и вел активную деятельность в своем блоге. 28 октября 2020 года Арестович был назначен пресс-секретарем украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, а в декабре — внештатным советником главы администрации президента Украины по стратегическим коммуникациям по вопросам национальной безопасности и обороны. После 24 февраля Арестович* стал одним из самых известных официальных представителей Киева и неоднократно выступал в СМИ, рассказывая о ситуации в зоне боевых действий.

*Алексей Арестович включен в список террористов и экстремистов в Беларуси и России. Социальные сети Алексея Арестовича в Беларуси включены в список экстремистских.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях