Медведев назвал главу МИД ФРГ «полезной дурой» из-за «войны с Россией»

Медведев назвал главу МИД ФРГ «полезной дурой» из-за «войны с Россией»

Заместитель секретаря Совета безопасности Дмитрий Медведев, комментируя слова министра иностранных дел Германии о «войне против России», назвал его «абсолютным и полезным дураком», как сообщается на англоязычной странице бывшего премьер-министра в Twitter.

— Короткая фраза: «Мы воюем против России, а не друг против друга». Разве не примечательно, что министр иностранных дел Германии такой абсолютный и полезный дурак? — сказал Медведев.

Ранее на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы Бербок призвал союзников прекратить спорить друг с другом о том, поставлять ли танки Украине. «Мы ведем войну против России, а не друг против друга», — сказал он. Министр призвал «делать больше» для защиты Украины и делать это вместе, а не «выдвигать обвинения против Европы».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала слова Бербок. Она попросила министерство иностранных дел Германии объяснить, что имел в виду министр иностранных дел.

Позже министерство иностранных дел Германии заявило, что слова Бербок были призваны подчеркнуть единство Европейского Союза, НАТО и партнеров по «Большой семерке» в поддержке Украины.

Слова Бербок подверглись критике со стороны премьер-министра Саксонии, федеральной земли в составе Германии, Михаэля Кречмера. «Министр иностранных дел - наш главный дипломат. Он должен взвешивать свои слова. В острой ситуации мы не можем позволить себе двусмысленных заявлений», — отметил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях