На Украине назвали условия серьезного рассмотрения переговоров

На Украине назвали условия серьезного рассмотрения переговоров

Украина готова серьезно рассмотреть возможность возобновления переговоров с Россией при соблюдении универсальных принципов международного права. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в интервью украинскому информационному порталу «Факты» заявил, что для развития такой ситуации есть все условия.

— Украина не желает вести переговоры. Но Украина говорит, что эти переговоры должны быть основаны на определенных принципах, — сказал он.

Никифоров пояснил, что он имел в виду универсальные принципы международного права, включая соблюдение Устава ООН, уважение территориальной целостности и суверенитета, верховенство закона, компенсацию ущерба и гарантии того, что подобный конфликт не произойдет в будущем. Он сказал, что перечисленные им принципы являются основополагающими и уместны в любых ситуациях.

— Если переговоры будут основаны на этих принципах, я думаю, что Украина отнесется к этим переговорам очень и очень серьезно, — заключил он.

Ранее директор второго департамента МИД России по странам СНГ Алексей Поличук говорил о возможности переговоров между Россией и Украиной в случае их возобновления. По его мнению, они должны быть прямыми и проводиться без посредников.

Переговорный процесс между Россией и Украиной был активным весной 2022 года, а затем приостановился. Последняя встреча делегаций состоялась 29 марта в Стамбуле, после чего стороны заявили об отсутствии прогресса в переговорном процессе. В сентябре президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не будет вести переговоры с Москвой, пока Владимир Путин является главой государства. Но в конце декабря стало известно, что команда г-на Зеленского готовит «мирный план» с Россией. По предварительным данным, Киев планирует представить положения в годовщину начала конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях