Полиция Израиля подтвердила гибель семи человек при теракте у синагоги

Полиция Израиля подтвердила гибель семи человек при теракте у синагоги

Семь человек погибли в результате нападения 21-летнего террориста в Восточном Иерусалиме. Восьмым погибшим оказался он сам — его нейтрализовала полиция, когда он пытался убежать, сообщил представитель израильской полиции 27 января.

Полиция заявила, что обыск района, где произошло нападение, не дал никаких результатов, и что нападавший, вероятно, действовал в одиночку.

По данным газеты Jerusalem Post, после того, как стрелок вошел в синагогу и произвел несколько выстрелов, он бросился в погоню за теми, кто пытался убежать. Затем он попытался скрыться с места происшествия на своем автомобиле и открыл огонь по сотрудникам израильской полиции. Полицейские открыли ответный огонь и застрелили его.

По данным газеты, террориста зовут Алькам Хайри, и ранее он не был задержан сотрудниками контртеррористической службы.

Пастор синагоги, ставший свидетелем нападения, сказал, что полиция прибыла на место происшествия только через 20 минут после первых выстрелов. Как сообщается, полиция не поверила звонившим и решила, что шум был вызван выстрелами в воздух в соседнем Восточном Иерусалиме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был проинформирован об инциденте. Начальник полиции Иерусалимского округа Дорон Тургеман назвал нападение «одним из самых страшных террористических актов за последние годы».

Ранее в тот же день в результате теракта в районе Неве-Яаков погибли восемь человек, включая нападавшего. Еще 10 человек были ранены. Нападение произошло в синагоге, после чего нападавший начал стрелять по людям, выбежавшим на улицу.

Посольство России в Иерусалиме не предоставило никакой информации о российских гражданах, пострадавших в результате нападения на синагогу. Консульский отдел посольства России в Израиле следит за ситуацией и находится в контакте с израильской стороной по данному вопросу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях