Пушилин сообщил о взятии стратегически важного поселка Верхнее Водяное вблизи Донецка

Пушилин сообщил о взятии стратегически важного поселка Верхнее Водяное вблизи Донецка

Российские войска захватили село Верхнее Водяное под Донецком. Об этом в понедельник 16 января заявил исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

Верхнее Водяное расположено недалеко от Донецка, к северу от Песков. Поселок является одним из стратегических населенных пунктов для освобождения ДНР.

— Верхнее Водяное находится под нашим контролем. Теперь можно сказать, что в ближайшие дни мы станем свидетелями освобождения еще большего количества населенных пунктов, — написал Пушилин в своем Telegram-канале.

Ранее в тот же день исполняющий обязанности главы ДНР отметил, что российские силы добились хороших успехов в боях на Авдеевском направлении.

Ранее, 12 января, Министерство обороны России сообщило, что российские вооруженные силы освободили Соледар в КНДР. В нем отмечалось, что установление контроля над Соледаром «позволит отрезать пути снабжения украинских войск в Артемовске (Бахмуте) на юго-запад, после чего заблокировать и взять в котел остающиеся в нем подразделения ВСУ».

В тот же день пресс-секретарь Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил об успешном наступлении в направлении Донецка и потерях со стороны противника. Так, Донецкая Народная Республика уничтожила две боевые бронированные машины (ББМ) и три автомобиля в районах Новомихайловки, Пречистовки и Новоселки на южном направлении Донецка.

Спецоперация России по защите Донбасса, с жителями которого Украина воюет с 2014 года, продолжается. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в Донецкой Народной Республике из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях