Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными с Украиной и новый газовый хаб

Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными с Украиной и новый газовый хаб

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого они обсудили обмен пленными с Украиной и создание регионального газового хаба в Турции, сообщается на сайте Кремля.

— Стороны подтвердили намерение и далее всесторонне развивать российско-турецкое сотрудничество, в числе приоритетов - взаимодействие в энергетической сфере, включая поставки российского природного газа и создание регионального газового хаба в Турции, — говорится в заявлении.

Эрдоган также упомянул об обмене пленными между Россией и Украиной, особенно ранеными.

Путин, в свою очередь, указал на «деструктивную линию» киевского режима, который замышляет эскалацию военных действий путем увеличения поставок оружия при поддержке Запада.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил свою готовность выступить посредником в конфликте между Россией и Украиной.

Стороны также рассмотрели ход выполнения стамбульских соглашений об экспорте зерна из украинских портов и разблокировании российских поставок продовольствия и удобрений.

Обсуждали ли Москва и Анкара создание гуманитарного коридора для перевозки раненых, женщин и детей из Украины, не сообщается.

Ранее, 12 января, уполномоченный по правам человека Турции Шереф Малкоч заявил, что Эрдоган намерен обсудить инициативу по созданию гуманитарного коридора с Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским «сегодня-завтра».

Накануне Эрдоган заявил, что Турция поддерживает Россию, несмотря на «нападки» со стороны других стран. «В то время как все нападали на Россию, мы этого не делали. Напротив, мы сохранили отношения с Владимиром Путиным, как и раньше», — подчеркнул он.

Ранее в январе Киев и Москва обменялись военнопленными на условиях 50/50. 11 января уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова встретилась со своим украинским коллегой Дмитрием Лубинцом, который передал ей письма российских военнопленных их родственникам. 12 января г-жа Москалькова сообщила, что встретилась с украинским омбудсменом в третий раз за неделю. 15 января Любинец сообщил, что турецкие власти предложили открыть гуманитарный коридор между Россией и Украиной на своей территории для возвращения раненых солдат и гражданских лиц.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях