Стрелков ответил Пригожину на предложение вступить в ЧВК «Вагнера»

Стрелков ответил Пригожину на предложение вступить в ЧВК «Вагнера»

Игорь Стрелков, бывший министр обороны ДНР, признался, что может пойти на фронт по приглашению основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. В разговоре с РБК он сказал, что «готов рассмотреть это предложение — не принять его, но рассмотреть — если оно будет сделано нормальным образом и если оно меня устроит».

— Если у господина Пригожина действительно есть ко мне такое серьезное предложение и он хочет привлечь меня к деятельности своей организации, то в его распоряжении много сотрудников — подчеркиваю, профессиональных военных, — с которыми я мог бы обсудить все условия его предложения, не выезжая в Луганск, — сказал Стрелков.

Стрелков отметил, что у него был «крайне негативный опыт» публичных переговоров через СМИ. Он вспоминал, что трижды пытался попасть на фронт в зону спецопераций, но все три попытки закончились «провалом». «Вплоть до того, что в последний раз, когда мне удалось завербоваться, как я думал, в армию, оказалось, что мой призыв был фиктивным, и мои призывные документы были уничтожены сразу после заполнения», — отметил Стрелков.

Ранее, 26 января, Пригожин, «как старший командир ЧВК Вагнера», пригласил Стрелкова на фронт «для проверки правильности занимаемой должности», использования его боевого опыта, а также для демонстрации своих навыков. Он пообещал продвинуть бывшего министра ДНР на руководящую должность в одном из штурмовых подразделений.

Предложение Пригожина прозвучало после того, как Стрелков заявил, что основателя ЧВК нельзя допускать к общественной жизни из-за его «криминального и подневольного прошлого». Бывший министр ДНР также выразил мнение, что ЧВК «Вагнер» является «отличным штурмовым пехотным подразделением», которое должно найти «гораздо более эффективное применение» в лобовых атаках.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях