Суд по делу Тихановской и Латушко начался в Минске

Суд по делу Тихановской и Латушко начался в Минске

В Минске начался судебный процесс по уголовному делу так называемого Координационного совета, пишет БЕЛТА.

Судебный процесс проходит в особом порядке. Обвиняемыми являются Светлана Тихановская, Мария Мороз, Павел Латушко, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский. Хотя они были надлежащим образом уведомлены о дате, месте и времени судебного заседания, они не явились в суд.

Все подсудимые обвиняются в заговоре с целью захвата неконституционной государственной власти, создании и руководстве экстремистскими формированиями, публичных призывах к санкциям и других действиях, наносящих ущерб национальной безопасности Беларуси, а также в разжигании социальной ненависти и розни.

Кроме того, Тихановская и Мороз обвиняются в подготовке к участию в массовых беспорядках, захвате и удержании зданий и сооружений, подготовке лиц к участию в групповых действиях, грубом нарушении общественного порядка, финансировании и оказании иной материальной поддержки таких действий, организации и руководстве такими действиями.

Тихановская вместе с Ковальковой и Латушко обвиняется в воспрепятствовании работе ЦИК, а вместе с Латушко — в создании и руководстве экстремистским формированием, а также в организации (руководстве) несанкционированного присвоения официального звания и полномочий.

Тихановская также обвиняется в государственной измене, а Латушко — в превышении полномочий и получении взятки.

Михановская, находясь в Литве, провозгласила себя, в частности, победителем последних президентских выборов в Беларуси и единственным национальным лидером, якобы избранным белорусским народом. Он заявил, что создание Координационного совета, который, по его словам, был призван обеспечить передачу власти, было заведомо неконституционным. Однако целью Совета была координация протестных действий. В действительности роль Совета заключалась в том, чтобы обеспечить рост протестов и социальной напряженности в обществе, что было необходимым условием для передачи власти. Ковалькова, Латушко и Дылевский также были включены в состав президиума (руководящего органа) Координационного совета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях