Военные Беларуси и России начали летно-тактические учения авиации региональной группировки

Военные Беларуси и России начали летно-тактические учения авиации региональной группировки

На территории республики начались совместные учения ВВС и ПВО России и Беларуси, которые пройдут с 16 января по 1 февраля. Павел Муравейко, заместитель секретаря Совета безопасности Беларуси, ранее заявил, что маневры носят оборонительный характер. США и Украина заявили, что не видят признаков того, что белорусские военные примут участие в российской спецоперации, и не видят потенциальной угрозы для Киева.

Сегодня, 16 января, началось совместное летно-тактическое учение российских и белорусских авиационных подразделений в рамках регионального сосредоточения войск. В маневрах принимают участие представители ВВС России.

— В ходе тактических маневров будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси, — сообщили в Министерстве обороны республики.

Согласно заявлению на сайте министерства, учения будут включать воздушную разведку и совместное патрулирование воздушного пространства вдоль белорусской государственной границы, высадку воздушных десантов, перевозку грузов и эвакуацию раненых.

Первый заместитель секретаря Совета безопасности Беларуси Павел Муравейко в интервью телеканалу CTV подчеркнул чисто оборонительный характер учений.

— Учения носят чисто оборонительный характер, отрабатывается воздушная разведка, нанесение авиаударов, прикрытие с воздуха важных объектов и коммуникаций. ... истерия вокруг учений — это просто вынужденная мера, чтобы привлечь внимание к несуществующей проблеме. ... гротескные барабанные удары, говорящие: ой, какие учения проходят на территории Беларуси, — это просто дешевые имиджевые игры отдельных политиков, стремящихся к дешевому авторитету, — сказал он.

По его словам, маневры являются плановыми и представляют собой тренировку совместных подразделений.

Однако ситуация на украинской границе «не очень спокойная», сказал он. По его словам, с территории Украины «они ведут огонь в сторону нашей границы, нарушают пограничные знаки, всячески провоцируют». Он отметил, что белорусская сторона пыталась вести диалог по линии погранслужбы и министерства обороны, но пока это не принесло положительных результатов. Тем не менее, он заявил, что Беларусь готова к любым провокациям со стороны Украины.

— Сегодня мы готовы пресечь любую провокацию и любую террористическую угрозу, откуда бы она ни исходила, которая может нанести любой вред нашему государству, нашему народу, нашим людям на земле, — сказал он.

По словам чиновника, Минск видит все действия, в том числе «неуместные», предпринятые созданными в Украине формированиями.

В последние месяцы Минск регулярно обвиняет Украину в подготовке удара по территории республики. Ситуация обострилась после того, как 29 декабря в Брестской области был произведен пуск ракеты С-300 с украинской территории. Киев отрицает эти обвинения, называя события в Беларуси попыткой отвлечь внимание Украины. 19 декабря стало известно, что полученные из России ЗРК С-400 «Триумф» и «Искандер» поступили на вооружение Беларуси.

О создании совместной российско-белорусской группировки войск стало известно 10 октября 2022 года. По словам президента республики Александра Лукашенко, необходимость создания группировки была вызвана угрозами со стороны западных стран. По его словам, она будет состоять из всей белорусской армии численностью около 70 000 человек. Российский компонент будет представлен примерно 9 000 военнослужащих.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях