В Минфине Беларуси заявили о желании рефинансировать долг перед Россией

В Минфине Беларуси заявили о желании рефинансировать долг перед Россией

Беларусь планирует рефинансировать свой долг, а не брать новые кредиты. Об этом заявил Юрий Селиверстов, министр финансов республики, в интервью телеканалу «Беларусь 1».

— Что касается новых заимствований, какие вопросы обсуждаются. Есть наши обязательства - погашение долгов перед Евразийским фондом стабилизации и развития, есть кредиты, которые мы брали при различных обстоятельствах в виде интеркредита у Российской Федерации. И речь идет не об увеличении заимствований, а о рефинансировании существующих долгов, причем не 100 процентов, а определенной части, чтобы нам было легче их погашать, — сказал Селиверстов.

Он также сообщил, что Министерство финансов Беларуси считает необходимым создание совместной налоговой комиссии с Россией в 2023 году.

В декабре прошлого года белорусский премьер-министр Роман Головченко заявил, что Минск «достиг взаимопонимания» с Москвой по вопросу переноса сроков погашения долга. «Российская Федерация предоставит кредитную поддержку для реструктуризации задолженности Беларуси перед российскими финансовыми институтами. Окончательная сумма еще не определена», — сказал Головченко.

В августе Минск договорился с Москвой о новом кредите - в размере 1,5 миллиарда долларов, предназначенном для совместных проектов. Антон Силуанов, глава Министерства финансов России, сказал, что кредит пойдет на пользу России, поскольку позволит развиваться экономикам обеих стран.

Беларусь станет крупнейшим должником России с 2021 года. По данным Всемирного банка, на конец 2019 года Минск был должен Москве $8,1 млрд. На 31 марта 2020 года внешний государственный долг Беларуси, основанный на двусторонних кредитах правительства России и ВЭБ.РФ, составлял $7,925 млрд.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях