В Калининграде начали собирать автомобили из китайских деталей

В Калининграде начали собирать автомобили из китайских деталей

Калининградский автопроизводитель «Автотор» начал сборку китайских автомобилей Kaiyi. Первым автомобилем, сошедшим с конвейера после опытного производства, стал городской седан E5. Согласно веб-сайту компании, продажи должны начаться уже в первом квартале 2023 года.

Стороны подписали соглашение о начале коммерческого производства E5 на заводе в понедельник 30 января, а также ранее парафированное генеральное соглашение, определяющее основные направления и условия стратегического сотрудничества.

Сборка основана на сварном и окрашенном корпусе с частичной локализацией компонентов первого уровня. Однако «Автотор» подчеркивает, что в будущем хотел бы перейти на полный цикл производства.

Детали поставляются с заводов в Китае. Для этого предлагается использовать порты на Дальнем Востоке, откуда детали будут транспортироваться через Россию в Санкт-Петербург, а оттуда на пароме в Калининград. К концу 2023 года "Автотор" планирует вывести на российский рынок еще три модели бренда.

В декабре губернатор Калининградской области Антон Алиханов объявил, что на «Автоторе» начнется сборка автомобилей трех китайских производителей. По его тогдашним оценкам, в 2023 году предприятие должно производить не менее 50 000 автомобилей.

Однако источник «Ведомостей» отметил, что проект сотрудничества с китайскими производителями осложняется логистикой. Предложение запчастей неизбежно повлияет на цену автомобилей, что ударит по спросу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях