Как подготовить мотоцикл к сезону?

Как подготовить мотоцикл к сезону?

Мотоцикл, как и любую другую сезонную технику, простаивающую продолжительное время, перед первой поездкой необходимо подготовить к первому выезду. Для этого надо выполнить всего лишь несколько простых действий, чтобы привести Вашего железного коня в чувство после зимней спячки.

Визуальная оценка

Прежде всего внимательно осматриваем место стоянки – нет ли на полу пятен масла. Затем необходимо осмотреть штоки амортизаторов, нет ли на них пятен масла. Нелишним будет покачать мотоцикл на подвеске, чтобы она немножко разработалась. Естественно, проверить давление в шинах и подкачать их. Если техника находилась в гараже, внимательно осмотрите байк на предмет жизнедеятельности грызунов, особенно электропроводку и нишу под сиденьем.

Аккумулятор

Основная ошибка байкеров – перед зимой оставлять аккумулятор на технике, не снимая клемм. Естественно, батарея за несколько месяцев разрядится, засульфатируется и придется покупать новую. Лучше всего вне сезона хранить полностью заряженный аккумулятор для мотоцикла дома. Перед сезоном произвести профилактическую зарядку – и можно устанавливать на технику.

Масло и фильтра

После зимовки обязательно смените масло в байке, ведь за зиму оно успело окислиться и потерять свои свойства. Естественно, при замене масла необходимо поменять и масляный фильтр. Не забываем про замену воздушного фильтра, при этом тщательно очистив от пыли и песка посадочное место. Нелишним будет напомнить, что тип и вязкость моторного масла выбираем согласно допуску производителя мототехники, обычное автомобильное не подойдет.

Тормозная система

Перед первой поездкой обязательно проконтролируйте уровень тормозной жидкости и толщину тормозных колодок, которые не должны быть менее 2-х мм по толщине. В противном случае замените колодки, данная процедура довольно проста. А вот замена тормозной жидкости – процедура довольно трудоемкая, её лучше выполнять на СТО, поскольку понадобиться прокачка тормозных цилиндров.

Шины

Поскольку мотоциклетные шины довольно дорогие, многие их укатывают до зеркального блеска. Напомним, что глубина протектора должна составлять не менее 1мм. Но и это не самое важное. Мотошина в своем сечении должна быть круглой, а при износе она становится более квадратной, что чревато вылетом с трассы при повороте. Не забываем про давление в шинах согласно рекомендации завода производителя.

Старый бензин из бензобака желательно слить и залить свежий. После того как Ваш мот завелся, выкатите его на улицу и дайте поработать минут 10-20, сразу ехать не стоит. Проверьте все световые приборы и звуковой сигнал и потихоньку, постепенно увеличивая скорость и проверяя тормоза, можете выезжать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях