В ЛНР сообщили о дилемме ВСУ между сдачей Артемовска или Часова Яра

В ЛНР сообщили о дилемме ВСУ между сдачей Артемовска или Часова Яра

Освобождение Артемовска (украинское название — Бахмут) российскими войсками неизбежно, но украинская сторона продолжает сопротивляться, перебрасывая ресурсы из города Часов Яр. Об этом 31 января заявил луганский подполковник в отставке Андрей Марочко, военный эксперт Луганской народной республики (ЛНР).

— Они (украинские вооруженные силы — прим.) сейчас стоят перед дилеммой: либо они оставляют Артемовск, либо перебрасывают все больше и больше сил в этот населенный пункт, но обескровливают Часов Яр. Таким образом, украинское военное руководство находится в довольно невыгодном положении, — пояснил он в эфире телеканала «Россия 24».

Марочко также говорил о значении Часова Яра. По его словам, в городе есть ряд складов, медицинских учреждений и хорошая военная инфраструктура. Однако поселок находится всего в 15 километрах к западу от Артемовска.

Говоря о ситуации в городе Красный Лиман Донецкой Народной Республики (ДНР), эксперт заявил, что он может быть освобожден раньше Артемовска. Вооруженные силы Украины (ВСУ) захватили город 1 октября.

Ранее, 31 января, российские войска взяли под контроль село Благодатное в ДНР. Министерство обороны также сообщило об уничтожении двух складов боеприпасов Вооруженных сил Украины, где хранились артиллерийские боеприпасы, в районе городов Хухладар и Катериновка Донецкой Народной Республики.

29 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация с Вооруженными силами Украины в Донецкой Народной Республике сложная в направлении Артемовска и Угладара. Он отметил, что интенсивность нападений остается высокой.

27 января сообщалось, что украинские вооруженные силы уже понесли потери на окраинах Артемовска. Апты Алаудинов, командир спецподразделения "Ахмат", подчеркнул, что почти все пути продвижения противника были блокированы.

Россия начала спецоперацию по защите Донбасса 24 февраля 2022 года. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе, вызванным обстрелами украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях