Виктор Орбан заявил, что Венгрия граничит с Россией, а не с Украиной

Виктор Орбан заявил, что Венгрия граничит с Россией, а не с Украиной

Премьер-министр Венгрии заявил, что западная часть его страны граничит с немецкоязычными, а восточная — с русскими, об сообщила пресс-служба Виктора Орбана.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна граничит с немцами на западе и русскими на востоке, «забыв» об Украине. Он сделал эти замечания на ужине в честь президента Азербайджана Ильхама Алиева.

— Я также сказал президенту Алиеву, что Венгрия может иметь несовершенного друга. Он сказал, что это очень интересно, но здесь есть нечто более важное: страны понимают друг друга только в том случае, если они находятся в схожем стратегическом и геостратегическом положении. И не нужно быть физиком-ядерщиком, чтобы сразу это понять: Азербайджан граничит с Ираном на юге и Россией на севере; к западу от Венгрии живут немецкоговорящие люди, а к востоку - русские. Поэтому мы знаем ситуацию, и мы знаем, как трудно хорошо управлять жизнью нации в таких обстоятельствах, — сказал он.

Под немецкоязычными Орбан, очевидно, имел в виду Австрию, а Украину, «населенную» русскими, он вообще не упомянул.

Напомним, что Виктор Орбан изложил свою позицию по специальной военной операции проводимую Россией на Украине на предыдущей встрече с журналистами в Будапеште, что заставило его сравнить Украину с Афганистаном и сказать, что он не верит в возможность победы Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях