Арестович* допустил «сценарий двух Корей»

Арестович* допустил «сценарий двух Корей»

Алексей Арестович*, бывший советник администрации президента Украины, не исключает «сценария двух Корей» после окончания военных действий в стране, сообщает информационный портал Ctrana.ua.

По его словам, военные действия могут закончиться не так, как ожидает Киев, и он может не вернуть свои территории. «Что будет с обществом, которое замахнулось на завышенные ожидания и получило условный Минск-3? Эта возвращающаяся весна нереализованных ожиданий ударит по нам так сильно — морально и в остальном — что мы просто потеряем сознание», — считает Арестович*.

Выход из конфликта может не оправдать ожиданий украинцев не потому, что «хитрые американцы не желают сдавать оружие или выводить войска», а потому, что «для успеха потребуется тысяч 400 прекрасно обученных солдат с оружием НАТО, тысячи единиц оружия НАТО, чтобы снести все это дело и освободить территорию», чего у Киева нет и не будет в течение ближайшего года, объясняет бывший советник. Он считает, что Запад должен «создать Южную Корею с гарантиями».

В начале января секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов заявил, что Россия намерена предложить Украине «корейский вариант» урегулирования конфликта. «Так называемая условная «38-я параллель». Здесь есть такие украинцы и нет таких украинцев», — сказал он. Кремль отрицал это.

Демилитаризованная зона, разделяющая КНДР и Южную Корею, простирается вдоль 38-й параллели Севера. Граница была проведена здесь после подписания в 1953 году соглашения о перемирии, положившего конец войне на Корейском полуострове, продолжавшейся с 1950 года. Мирный договор между двумя Кореями, который был подписан после освобождения полуострова от японского владычества, до сих пор не заключен.

В конце января, после своей отставки, Арестович* признал поражение Украины, а в начале февраля предположил, что российская армия может установить контроль над всей территорией КНДР в течение ближайших двух месяцев.

*Алексей Арестович включен в список террористов и экстремистов в Беларуси и России. Социальные сети Алексея Арестовича в Беларуси включены в список экстремистских.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях