Журналист Херш заявил, что Байден отложил подрыв «Северных потоков» на три месяца

Журналист Херш заявил, что Байден отложил подрыв «Северных потоков» на три месяца

По словам Сеймура Херша, автора публикации о взрыве «Северного потока», президент США Джо Байден опасался, что Германия отменит санкции против России холодной зимой, и решил саботировать операцию. По словам журналиста, бомбы для газопровода должны были быть развернуты во время учений НАТО в июне 2022 года, но «в последнюю минуту Белый дом занервничал» и отложил их активацию до сентября.

Американский журналист Сеймур Херш, опубликовавший статью-расследование о взрывах на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2», заявил, что США решили подорвать трубопроводы из-за недоверия к Германии. В интервью газете Berliner Zeitung Херш заявил, что президент США Джо Байден опасается, что ФРГ выйдет из режима санкций против России.

— Я думаю, что причиной такого решения было то, что военные действия на Украине шли не очень хорошо для Запада, и они боялись предстоящей зимы. «Северный поток-2» был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и США боялись, что Германия снимет санкции из-за холодной зимы, — сказал журналист. 

Он сказал, что многие из тех, кто участвовал в тайной операции по подрыву трубопроводов и «занимал высокие посты в спецслужбах», выступали против плана, «считая его безумием».

Люди, участвовавшие в операции, увидели, что президент готов заморозить Германию ради своих сиюминутных политических целей, и были потрясены.

Журналист также напомнил слова Байдена на пресс-конференции в Белом доме после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем в начале февраля 2022 года о том, что Вашингтон «остановит» трубопровод. Однако Херш сказал, что на встрече с Шольцем у Байдена не было таких планов.

Журналист также сказал в интервью, что отвод на «Северном потоке» должен был состояться уже в июне 2022 года.

— Но в последний момент Белый дом занервничал. Президент сказал, что боится это делать. Он передумал и отдал новые приказы, которые позволяли ему взорвать бомбы дистанционно в любое время, — рассказывает Херш.

В итоге бомбардировка была отложена до сентября. По словам журналиста, только шесть из восьми бомб взорвались, потому что взрывчатка слишком долго находилась под водой.

Отвечая на вопрос о роли Норвегии в операции, Херш сказал, что эта страна согласилась помочь США с бомбардировкой, потому что Осло было заинтересовано в увеличении поставок газа в Европу. Кроме того, по его словам, в Норвегии существует обида на Россию.

8 февраля журналист-расследователь Сеймур Херш, ссылаясь на неназванный источник с «прямым знанием оперативных планов», утверждал в своей статье, что водолазы ВМС США подложили взрывные устройства под российские газопроводы в июне 2022 года под прикрытием учений НАТО Baltops-2022.

По словам Херша, три месяца спустя норвежские специалисты дистанционно активировали бомбы.

В статье утверждается, что взрывы в Северном потоке были тайной операцией США, решение о проведении которой принял лично президент страны после девятимесячных консультаций с правительственными чиновниками. Несколько западных журналистов, в частности Reuters, раскритиковали Херша за то, что в своей публикации он ссылается только на анонимный источник.

Белый дом назвал его статью ложью и полной выдумкой. Пентагон и Германия также отрицают причастность США к взрыву трубопровода. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что власти США не только признали свою причастность к взрывам, но и «рады говорить об этом».

Взрывы на «Северном потоке» произошли в ночь на 26 сентября. Пострадали три из четырех трубопроводов. Компания Nord Stream AG, оператор газопровода, заявила, что оценить сроки ремонта не представляется возможным.

Россия и страны ЕС признали инцидент актом саботажа и начали независимое расследование по данному факту. Шведские власти заявили, что расследование закрыто, но не назвали виновных. 

14 февраля Госдума внесла проект резолюции, призывающий ООН начать международное расследование взрывов. Однако представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик ответил, что у ООН нет мандата на расследование этого инцидента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях