Байден: сбитые летательные аппараты не имеют отношения к разведывательным программам

Байден: сбитые летательные аппараты не имеют отношения к разведывательным программам

Соединенные Штаты не нашли никаких доказательств того, что сбитые над Северной Америкой самолеты были связаны с разведывательными программами других стран, включая Китай, заявил президент Джо Байден в телеобращении к нации. 

— Мы пока не знаем точно, что это за три объекта, но на данный момент нет ничего, ничего, что позволило бы предположить, что они связаны с китайской программой по созданию шпионских аэростатов или разведывательных аппаратов других стран, — сказал Байден. 

Он добавил, что три воздушных объекта, сбитых вслед за китайским дирижаблем, скорее всего, принадлежат частным компаниям. 

2 февраля американские военные заявили, что в течение нескольких дней отслеживали китайский разведывательный аэростат над севером страны. Два дня спустя шар был сбит ракетой "воздух-воздух". Обломки шара были доставлены в Пентагон и ФБР.

Через несколько дней, 10 февраля, еще один воздушный шар появился в небе над Аляской и также был сбит. Американские военные не смогли установить личность или место назначения этого шара. На следующий день неопознанный воздушный шар был сбит на границе с Канадой. Министр обороны Канады заявил, что это была угроза для гражданской авиации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях