Госдеп заявил о непричастности США к подрыву «Северных потоков»

Госдеп заявил о непричастности США к подрыву «Северных потоков»

США категорически не согласны с обвинениями в том, что Россия подрывает газопроводы «Северный поток» и «Северный поток 2». Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс в среду 15 февраля.

— Это чистая дезинформация, — сказал он на брифинге.

Прайс также напомнил, что аварии произошли далеко за пределами территории США. Поэтому США упускают возможность «высказаться по поводу соответствующих механизмов расследования» в штатах, под юрисдикцией которых находятся пострадавшие участки трубопровода.

Наконец, представитель Госдепартамента отказался комментировать предложение Москвы организовать заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения инцидента с «Северным потоком».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западные страны распространили недостоверную информацию о террористических атаках на трубопроводы СП и СП-2.

Американский журналист-расследователь Сеймур Херш, в свою очередь, обвинил власти и СМИ США в сокрытии истории о причастности Вашингтона к саботажу газопровода «Северный поток».

Незадолго до этого, 8 февраля, Херш опубликовал собственное расследование. В нем он утверждал, что американские водолазы во время учений Baltops в июне 2022 года заложили в Балтийском море бомбы, которые были активированы норвежцами. Мотивом Вашингтона было заставить СРЮ оказать военную и финансовую поддержку Украине.

В день обнародования результатов расследования Пентагон отрицал, что США имеют какое-либо отношение к подрыву трубопроводов.

Утечки из «Северного потока» были обнаружены в сентябре прошлого года. Бьорн Лунд, представитель Шведского сейсмического центра, сообщил, что в момент аварии в районе утечек на трубопроводах были зафиксированы два мощных подводных взрыва.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях