Журналист Херш обвинил СМИ и власти США в замалчивании данных о подрыве «Северных потоков»

Журналист Херш обвинил СМИ и власти США в замалчивании данных о подрыве «Северных потоков»

Власти США и СМИ скрывают историю о причастности Вашингтона к подрыву трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2», заявил 15 февраля американский журналист Сеймур Херш, который ранее опубликовал собственное расследование по этому вопросу.

В сообщении, опубликованном на сайте Substack, журналист отметил, что его работа в газете The New York Times в период с 1972 по 1979 год привела к появлению материалов на первых полосах. За его работой также внимательно следила газета The Washington Post. Однако сейчас ни одна из этих газет не опубликовала ни строчки о своем расследовании диверсии на Северном потоке.

— Сейчас ни одна из газет не написала ни слова об истории с трубопроводами. Они даже не процитировали опровержение Белого дома на мою статью, — отметил журналист.

Херш опубликовал расследование, о котором идет речь, 8 февраля. В нем он утверждал, что американские водолазы заложили бомбы с дистанционным управлением под «Северный поток» еще в июне 2022 года. Операция была проведена под прикрытием учений НАТО в Балтийском море. Норвежцы активировали взрывные устройства в сентябре 2022 г. Мотивом Вашингтона, по словам Херша, было заставить Германию оказать военную помощь Украине.

Однако западные СМИ практически проигнорировали расследование Херша. Лишь несколько немецких изданий отреагировали на статью. В частности, было отмечено категорическое молчание соответствующих немецких компаний.

Со своей стороны, власти США отрицали какую-либо причастность к диверсии. В частности, пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что если правительство США отрицает свою вину, то его заявления должны быть достоверными. Пентагон после обнародования результатов расследования также заявил, что США не имеют никакого отношения к саботажу на трубопроводах.

Днем ранее, 14 февраля, Херш дал интервью немецкой газете Berliner Zeitung. Херш заявил, что президент США Джо Байден лично подстрекал к подрыву трубопроводов. Однако Херш сказал, что Белый дом недостаточно просчитал последствия подрыва трубопроводов. Администрация Байдена «одержима» лишь переизбранием в 2024 году и тем, что Украина «каким-то волшебным образом выиграет» конфликт.

Утечки в газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. По данным Шведского сейсмического центра, в момент аварии в районе утечки трубопровода были зафиксированы два мощных подводных взрыва. Российская Федерация назвала произошедшее актом государственного терроризма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях