В США не исключили объявление летом дефолта при бездействии конгресса

В США не исключили объявление летом дефолта при бездействии конгресса

Если Конгресс США не примет мер по повышению или отмене лимита задолженности, правительство не сможет выполнить свои финансовые обязательства в июне-сентябре этого года, что будет означать дефолт для экономики США. Об этом говорится в докладе Бюджетного управления Конгресса (CBO), опубликованном на его сайте.

Представители Конгресса напомнили, что около месяца назад, 19 января, США достигли лимита долга в 31,4 триллиона долларов, после чего Министерство финансов объявило «период замораживания долга», который позволяет ему принимать экстренные меры, чтобы занять больше денег без превышения лимита.

В докладе, однако, отмечается, что прогноз не является точным, поскольку сроки и объемы поступлений и расходов могут отличаться от оценок Конгресса. В частности, если апрельские поступления подоходного налога окажутся ниже прогнозируемых из-за спада на фондовом рынке в 2022 году, возможности Казначейства США могут быть исчерпаны еще до июля.

По прогнозам CBO, дефицит бюджета США в этом году составит 1,4 триллиона долларов, что примерно на 400 миллиардов долларов больше, чем в мае 2022 года. Кроме того, в докладе прогнозируется, что дефицит составит 5,3% ВВП, увеличившись до 6,9% к 2033 году, что намного выше среднего соотношения дефицита к ВВП в 3,6% за последние 50 лет. По оценкам департамента, в 2033 году дефицит составит 2,7 триллиона долларов.

Потолок государственного долга — это установленный законом предел, до которого правительство США может занимать у кредиторов для оплаты своих обязательств, включая социальное обеспечение, Medicare и военное довольствие.

— Неспособность выполнить государственные обязательства нанесет непоправимый ущерб экономике США, средствам к существованию всех американцев и мировой финансовой стабильности, — заявила глава Министерства финансов США Джанет Йеллен, призвав Конгресс повысить потолок госдолга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях