Нуланд пообещала большой пакет санкций «в районе 24 февраля»

Нуланд пообещала большой пакет санкций «в районе 24 февраля»

США и их партнеры по G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония) введут «новый крупный пакет санкций» в годовщину начала специальной военной операции на Украине, с ограничениями на поставки технологий и высокотехнологичного оборудования, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе телефонного брифинга.

— Примерно 24 февраля вы увидите новый крупный пакет санкций со стороны США и всех партнеров по G7. Эти санкции ограничат поставки технологий российской оборонной промышленности, высокотехнологичного оборудования и т.д., — сказала она.

Ограничения планируется ввести против лиц, которые «непосредственно вовлечены» в спецоперацию «и поддерживают ее», пояснила Нуланд. «Мы также нацелены на ряд нарушений санкций, потому что мы видим, что русские стали довольно умными», — сказала она, упомянув «импорт компьютеров и холодильников из третьих стран».

Нуланд подтвердила, что санкции в отношении российских банков и экспортного контроля будут расширены. «Мы публично выразили свою озабоченность по поводу Ирана, КНДР и Китая, но есть и другие страны, которые сознательно или неосознанно помогают обходить санкции. Следующий пакет санкций как от нас, так и от наших партнеров по G7 будет направлен именно на них», — пояснил он.

13 февраля газета The Washington Post сообщила, что США объявят о новых санкциях против Москвы уже на следующей неделе. ЕС также готовит ограничения в связи с годовщиной начала военных действий в Украине. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что готовятся экспортные ограничения на сумму 11 млрд евро.

По данным Bloomberg, десятый пакет санкций ЕС также затронет Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк, а также суверенный фонд благосостояния.

ЕСП предложил запретить Альфа-банку, Тинькофф-банку и Росбанку, а также еще одному российскому банку пользоваться системой обмена сообщениями SWIFT, уточняет Reuters.

Ожидается, что пакет мер также будет включать торговые ограничения на товары, используемые российскими военными, включая технологии, запасные части, тяжелое оборудование, электронику и редкоземельные металлы. Кроме того, ЕС ограничит импорт российской резины и асфальта на свою территорию, сообщило агентство.

EUobserver сообщил, что Брюссель может запретить экспорт в Россию «биде, унитазов, смывных бачков».

Как сообщает Politico 16 февраля, послы ЕС не смогли согласовать новый пакет ограничительных мер из-за разногласий по поводу запрета на импорт синтетического каучука.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях