Губернатор Калужской области Шапша заявил о взрыве беспилотника на высоте 50 метров

Губернатор Калужской области Шапша заявил о взрыве беспилотника на высоте 50 метров

По словам губернатора области Владислава Шапши, утром 6 февраля в лесу под Калугой взорвался беспилотник, и жители на окраине города услышали взрыв.

— Установлено, что в 5 часов утра в лесу недалеко от города, в 50 метрах в воздухе, взорвался беспилотник. Гражданским и социальным объектам ущерба нанесено не было. Жертв не было, — написал он.

Это не первый случай инцидентов, связанных с беспилотниками в регионе. В октябре в этом районе одновременно были обнаружены два беспилотника. Один разбился в районе военного аэропорта Шайковка в западной части региона. Шапша отметил, что, предположительно, он приземлился со стороны границы (регион граничит с Брянской и Смоленской областями, которые находятся на границе между Украиной и Беларусью). В результате инцидента никто не пострадал, инфраструктура и оборудование аэропорта не были повреждены.

Еще один беспилотник был сбит средствами ПВО в южной части региона; здесь никто не пострадал и не был ранен.

После этих инцидентов те, кто планирует использовать беспилотники, должны были заранее уведомить о планируемых запусках. Однако в декабре региональные власти приняли решение запретить использование беспилотников, сообщается на сайте городской управы Калуги.

Использование беспилотников также запрещено в ряде других регионов России, таких как Волгоград, Нижний Новгород, Саратов, Рязань, Воронеж, Крым и другие.

В некоторых из них произошли инциденты с беспилотниками, в том числе на военных объектах. В начале декабря украинские беспилотники атаковали аэропорт Энгельса в Саратове и аэропорт Дягилево в Рязани, сообщило Министерство обороны. Беспилотники были сбиты средствами ПВО, но на одном из объектов были убиты трое военнослужащих. В конце декабря еще один беспилотник был сбит в Энгельсском районе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях