Минобороны России: киевские власти готовят провокации со взрывом больниц в Краматорске

Минобороны России: киевские власти готовят провокации со взрывом больниц в Краматорске

По информации, подтвержденной несколькими источниками, Киев намерен осуществить масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в «военных преступлениях». Об этом 5 февраля сообщил Координационный центр гуманитарной межведомственной помощи в Украине и России.

— Киевский режим планирует прицельный обстрел зданий местного наркологического и онкологического диспансера (улица Алексея Тихого, 31) и Первой городской больницы (улица Алексея Тихого, 17) в городе Краматорске, чтобы обвинить Россию в якобы «преднамеренном нанесении ударов» по гражданским объектам, — говорится в заявлении.

В то же время весь персонал медицинских учреждений был эвакуирован, а все сотрудники переведены на удаленную работу.

Следует отметить, что журналисты западных СМИ уже прибыли в город в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) и заселились в отель "Сафир". Зарубежные СМИ будут изображать предстоящую провокацию как «зверство» российских войск, которое потребует ответа мирового сообщества, например, ускорения доставки Киеву ракет дальнего радиуса действия для нанесения ударов по российской территории.

Министерство обороны России считает, что киевские власти пытаются оказать давление на общественное мнение западных стран и добиться дополнительных поставок военной техники для украинских вооруженных сил.

Накануне Федор Вениславский, член комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке, заявил, что Киев готов нанести удар по целям в России, включая Москву. По его словам, все российские военные объекты якобы являются законными военными целями для Украины.

3 февраля Пентагон объявил, что предоставил Украине еще 2,17 миллиарда долларов в виде военной помощи, включая ракеты GLSDB с дальностью действия 150 км. Позже Министерство обороны США объявило, что США оставят за Киевом право использовать ракеты дальнего радиуса действия для нанесения ударов по Крыму.

В свою очередь, заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев 4 февраля напомнил, что полуостров является российской территорией и что нападение на него приведет к эскалации конфликта и ответным мерам со стороны Москвы. В тот же день Медведев предупредил, что Россия ответит на нападения на крымские объекты "ответными ударами". Он также подчеркнул, что в этом случае не будет никаких переговоров.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины после того, как Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение о начале спецоперации было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях