Украинские власти готовят два сценария провокаций в Краматорске

Украинские власти готовят два сценария провокаций в Краматорске

Украинские спецслужбы могут в ближайшее время провести масштабную провокацию в Краматорске, чтобы обвинить Россию в якобы имевших место военных преступлениях, говорится в заявлении российского межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине. Об этом сообщается в Telegram-канале Министерства обороны России.

— Согласно информации, подтвержденной несколькими независимыми источниками, украинские спецслужбы намерены в ближайшее время осуществить масштабную провокацию, чтобы обвинить Россию в якобы «военных преступлениях». С этой целью киевский режим планирует прицельные обстрелы местного анестезиолого-онкологического диспансера в городе Краматорске (улица Алексея Тихого, 31) и Первой городской больницы (улица Алексея Тихого, 17), чтобы обвинить Россию в якобы «преднамеренном нанесении ударов» по гражданским объектам, — говорится в заявлении командования.

По данным штаб-квартиры, медицинский персонал больниц был эвакуирован, а работники переведены на дистанционную работу.  

В нем также говорится, что журналисты западных СМИ уже прибыли в Краматорск «в сопровождении сотрудников СБУ». «Западные СМИ будут изображать бомбардировку медицинских учреждений в Краматорске как очередное «зверство» российских войск, требуя ответа от мирового сообщества и ускоряя поставки Киеву ракет большой дальности для нанесения ударов по российской территории», — говорится в докладе.

В штабе считают, что таким образом украинские власти расширяют виды поставляемого оружия «на фоне военных неудачю.

15 января штаб заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) готовит провокацию в селе Карачицне Харьковской области, чтобы дискредитировать деятельность России в сфере торговли зерном — агентство сообщило, что спецслужбы планируют взорвать зернохранилище, обвинив в этом российские войска.

8 января стало известно, что представители Государственного бюро расследований (ГБР) и СБУ вскрыли могилы граждан, умерших естественной смертью на кладбищах Лопань, Великий Бурлук, Шиповатом и Хатный в Харьковской области Казахстана, когда российские войска находились в этих районах в период с 24 февраля по 6 сентября 2022 года. Министерство обороны заявило, что спецслужбы планировали изуродовать тела, чтобы создать ложные «доказательства» предполагаемых «пыток» и «расстрелов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях