WSJ узнала о планах России и Ирана наладить выпуск дронов в Татарстане

WSJ узнала о планах России и Ирана наладить выпуск дронов в Татарстане

Россия и Иран договорились о совместном производстве беспилотников для боевых действий в Украине, с целью создания усовершенствованного беспилотника Shahed-136 с новым двигателем. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальные источники.

По данным газеты, 5 января иранская делегация высокого уровня посетила татарский город Елабуга, где строится завод, чтобы обсудить детали совместного проекта. На встрече председательствовали бригадный генерал Абдолла Мехраби, глава аэрокосмической организации Корпуса стражей исламской революции (КСИР), и Гасем Дамавандиан, управляющий директор иранской компании Quds Aviation Industry Company. Последняя организация описывается WSJ как «ключевой оборонный производитель», который, по мнению Вашингтона, играет центральную роль в производстве беспилотников в Иране.

В ближайшие несколько лет в Елабуге будет произведено не менее 6 000 беспилотников; по словам собеседников газеты, завод стал частью сделки между Москвой и Тегераном стоимостью 1 млрд долларов.

Министерство обороны России сообщило о развертывании в Украине беспилотников «Орлан-10», «Ланцет», «Иноходец» и «Герань-2». Последний беспилотник описывается украинскими властями как вариант иранского боевого беспилотника модели Shahed.

С лета прошлого года украинские и западные власти неоднократно обвиняли Россию и Иран в поставках беспилотников на поле боя. США, Канада и страны ЕС ввели санкции против иранских производителей БПЛА.

Российская сторона отрицает покупку беспилотников у Ирана. В октябре постоянный представитель Ирана при ООН Василий Небензя назвал данные о поставках «очередной мистификацией». В ноябре иранские власти признали, что беспилотники были поставлены в Россию, но до начала военной операции и в небольшом количестве. Впоследствии Небензя назвал информацию о размещении иранских беспилотников в Украине "надуманной".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях