Использование вейпов увеличивает риск воспалений в легких, предупреждают исследователи

Использование вейпов увеличивает риск воспалений в легких, предупреждают исследователи

Вейпинг — это использование электронных сигарет, которые представляют собой устройства, нагревающие жидкость в аэрозоль, который затем вдыхается. Вейпинг становится все более популярной альтернативой курению традиционных сигарет, однако растет обеспокоенность по поводу потенциальных рисков для здоровья, связанных с вейпингом.

Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Nuclear Medicine, показало, что у пользователей электронных сигарет чаще развивается пневмония по сравнению с курильщиками и некурящими. Это первое исследование, которое показало, что использование электронных сигарет для затяжки электронной жидкости приводит к уникальной воспалительной реакции в легких, которая отличается от той, что наблюдается при курении сигарет.

В последние годы использование электронных сигарет значительно возросло, особенно среди молодежи и подростков. Несмотря на широко распространенное мнение о том, что электронные сигареты являются более безопасной альтернативой традиционным сигаретам, было доказано, что они вызывают воспаление легких и повышают вероятность развития легочных заболеваний. Более того, их долгосрочная безопасность не была тщательно оценена, что оставляет многие вопросы об их воздействии на здоровье без ответа.

Это первое ПЭТ-исследование с использованием нового агента визуализации излучения 18F-NOS для сравнения воспаления легких у пользователей сигарет и электронных сигарет in vivo. Хотя ПЭТ-изображение с 18F-ФДГ ранее использовалось для изучения воспаления у курильщиков и вейперов, результаты были ограниченными.

— iNOS — это фермент, который сверхэкспрессируется у пользователей электронных сигарет и курильщиков сигарет и связан с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями, — говорит Рейган Везерилл, доктор философии, ведущий автор исследования и преподаватель Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании в Филадельфии, — что делает его подходящей мишенью для молекулярной визуализации воспаления легких и воспалительных заболеваний легких.

Участники исследования были разделены на три группы по возрасту и полу: пять пользователей электронных сигарет, пять курильщиков сигарет и пять контрольных групп, которые никогда не курили. Для количественной оценки и сравнения воспаления легких была проведена ПЭТ 18F-NOS.

У пользователей электронных сигарет было больше пневмоний, чем у курильщиков и никогда не куривших/пользовавшихся парами. Также наблюдалась положительная корреляция между пневмонией и показателями периферических органов, что говорит о том, что использование электронных сигарет может усугублять пневмонию.

— Эти результаты дают пациентам дополнительные доказательства потенциально вредного воздействия электронных сигарет на легкие, — говорит Уэзерилл, — Наша работа расширяет то, что известно в настоящее время о влиянии использования электронных сигарет на здоровье дыхательных путей, и позволяет лучше понять вред, связанный с использованием электронных сигарет, и то, как его можно уменьшить по сравнению с курением сигарет.

Ведущий автор исследования и преподаватель радиологии Медицинской школы Перельмана доктор Джейкоб Дуброфф, доктор медицины, доктор философии, считает, что молекулярная визуализация играет все более важную роль в понимании воздействия электронных сигарет. Эти результаты позволяют предположить, что молекулярная визуализация может быть уникальной в выявлении и измерении потенциального патофизиологического вреда, связанного с электронными сигаретами, которые рекламируются как более безопасные с точки зрения никотина, чем традиционные сигареты сгораемого типа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях