Ученые разработали новое устройство для лечения депрессии и эпилепсии

Ученые разработали новое устройство для лечения депрессии и эпилепсии

Специалисты из Питтсбургского университета в США разработали новое беспроводное устройство, имплантируемое в шею. Это устройство может бороться с депрессией и эпилептическими припадками. Исследование было опубликовано в журнале News-Medical.

Предыдущие исследования показали, что стимуляция блуждающего нерва, который соединяет мозг с различными органами, компенсирует устойчивые к лекарствам эпилептические припадки. Теперь стимуляция блуждающего нерва одобрена как более эффективный метод лечения запущенной депрессии.

Новый генератор импульсов хирургическим путем имплантируется в левую часть груди, а провод от устройства проходит через шею и обвивает нерв. Пациенты должны заменять батарейку в устройстве каждые 3-8 лет. Устройство можно отключить по желанию с помощью магнитной палочки.

Новое устройство VNS имеет мало побочных эффектов по сравнению с традиционными методами лечения депрессии. Такие эффекты, как сексуальная дисфункция, проблемы с памятью, нарушения сна или колебания веса, исключены. Однако, поскольку для установки устройства требуется хирургическое вмешательство, существует риск заражения крови, а проводка может привести к образованию спаек или ограничению подвижности.

Новый радиочастотный стимулятор нервов (РЧСН) состоит из приемного устройства, имплантируемого в шею, под кожу, и блока питания, размещаемого рядом, в том же месте на коже. Эксперты также отметили, что преимущества RFNS заключаются в отсутствии инвазивного туннелирования от плеча до шеи, что приводит к снижению риска сепсиса.
Полный текст: https://involta.media/post/uchenye-razrabotali-novoe-ustroystvo-dlya-lecheniya-depressii-i-epilepsii


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях