КГК назвал нарушения при проведении репетиционного ЦЭ в Гродненской области

КГК назвал нарушения при проведении репетиционного ЦЭ в Гродненской области

Комитет госконтроля выявила нарушения правил при проведении центральной проверки основной проверки в Гродненской области.

— В целях анализа подходов к проведению ЦЭ были организованы выезды в восемь пунктов приема ЦЭ в учреждениях образования, ранее не являвшихся пунктами администрирования ЕГЭ. Ревизионная комиссия выявила недостатки проведенной экспертизы медицинскому персоналу, просроченные лекарства, не функционировали тонометры, не везде были соблюдены санитарно-эпидемиологические нормы, были выявлены ошибки при работе с тестовыми материалами, — рассказала старший государственный инспектор Анна Усатюк.

По словам Анны Усатюк, основная сложность в организации и проведении ЦЭ заключается в том, что среди педагогов образовательных учреждений много педагогов, не имеющих опыта проведения ЦЭ. «Поэтому было важно повторить экзамен, чтобы дать время сгладить все неудобства, неточности и ошибки», — сказал он.

Важность проведения генеральной репетиции подчеркнул и начальник управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.

Экзамен проходил впервые во всей Гродненской области, впервые участвовало такое количество учителей, впервые было организовано межведомственное взаимодействие во всех районах области по организации мероприятия. Централизованный экзамен По его словам, речь идет не только о привлечении учителей из Гродно, но и о здравоохранении, чрезвычайных ситуациях его министерства, МВД, госконтроля, транспортных организаций и тех, кто занимается организацией питания.

Руслан Абрамчик обратил внимание на некоторые актуальные вопросы, которые необходимо учитывать в организации. «Важно взаимодействие отделов образования и локаций дошкольного образования, подвоз школьников из школ в центры. Особенно это актуально в крупных городах: общественный транспорт нужно добавлять где-то по отдельным маршрутам, где вместо рейсового автобуса курсирует так называемый аккордеон на «сотни детей, прибывших на экзаменационные пункты в оговоренное время. Важно было научить руководителей и педагогов четко взаимодействовать с РИКЗ, по нормативам по ЦЭ», — отметил руководитель учреждения глава облисполкома.

— Было важно развивать медицинское обслуживание. Был случай, когда детям стало плохо перед экзаменом. Есть нюансы, связанные с периодическим приемом лекарств. Также важно было научить детей правильному поведению. работы бывало, что приносили мобильный телефон, что заканчивало возможность поступления в вуз в этом учебном году, — отметил Руслан Абрамчик.

Всего проверка ЦЭ в Гродненской области была организована в 21 точке. В нем приняли участие около 6000 будущих выпускников. Наибольшее количество составили тесты по русскому языку, математике, английскому и белорусскому языкам. Меньше всего детей изучали испанский, французский, немецкий языки, всемирную историю и географию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях