Косатки заражены химическим веществом

Косатки заражены химическим веществом

Косатки являются одними из самых загрязненных морских млекопитающих в мире.

Виды полны химических веществ — от «высокотоксичных и канцерогенных» ПХБ до печально известного инсектицида ДДТ.

Теперь группа ученых обнаружила еще одно вызывающее беспокойство химическое вещество, связанное с туалетной бумагой.

Ученые из Университета Британской Колумбии , Министерства сельского хозяйства и продовольствия Британской Колумбии, а также Министерства рыболовства и океанов Канады обнаружили химическое вещество, известное как 4-нонилфенол (4NP), наряду с десятками других химических веществ, в печени и скелетных тканях 12 погибших. Южный житель и косатки Бигга.

Химическое вещество 4NP принадлежит к группе химических веществ, известных как алкилфенолы, которые исследователь UBC Хуан Хосе Алава назвал Insider «очень токсичными».

Хотя Алава и другие исследователи, беседовавшие с Insider, отметили, что еще слишком рано делать окончательные выводы о том, как на косаток влияет 4NP, их открытие вызывает некоторую тревогу.

Количество 4NP, обнаруженное у косаток, которое, как правило, было выше в богатых кровью тканях печени, достигло исключительно высокого уровня у одного теленка.

«Эти загрязняющие вещества в основном могут влиять на размножение, развитие, и мы знаем, основываясь на множестве доказательств, что они влияют на когнитивные функции, а также на нервную систему», — сказал Алава. «Итак, мы здесь говорим о загрязнении, которое вредно для окружающей среды и вредно для этого вида косаток».

Алава сказал, что точный источник воздействия 4NP на китов неизвестен, это химическое вещество можно найти в основном в осадках сточных вод и на очистных сооружениях. Он также используется в моющих и косметических продуктах.

В дополнение к 4NP, более половины загрязняющих веществ, обнаруженных у косаток, принадлежали к категории химических веществ, известных как PFAS, которые обычно называют химическими веществами навсегда из-за их трудности с разрушением в окружающей среде.

ПФАС можно найти в питьевой воде , рыбе и в следовых количествах в крови человека , что может повысить риск таких заболеваний, как рак и заболевания печени у людей.

Авторы исследования отметили, что это был первый случай, когда 7:3-фтортеломерная карбоновая кислота, тип PFA, была обнаружена у косатки с северо-запада Тихого океана. Алава отметил, что FTCA 7:3 ранее не обнаруживался в Британской Колумбии и может указывать на то, что загрязнитель проникает через пищевые системы.

«Их просто убивает 1000 порезов»

Хотя Биггсу и южным жителям угрожает возможность исчезновения, южные жители, численность которых не растет , особенно беспокоят ученых.

В дополнение к потере среды обитания, изменению климата и запутыванию в рыболовных снастях, косатки-резиденты Юга борются со своей пищей.

Перелов означает, что еды не хватает. А загрязняющие вещества в окружающей среде означают, что когда есть еда, она вполне может быть полна химикатов. Поскольку косатки так много едят, у них обычно более высокая концентрация химических веществ по сравнению с их более мелкими морскими собратьями.

Жители Юга полагаются на чавычу в качестве дополнения к своему рациону. Обнаружение химических веществ в их организме означает, что у чавычи также есть загрязняющие вещества в организме — предупреждение для людей, которые также употребляют в пищу лосося.

Но более того, отсутствие хорошего питания влияет на воспроизводство косаток, рассказала Insider Дебора Джайлз, ученый и директор по исследованиям в некоммерческой организации Wild Orca .

Собственное исследование Джайлза показало, что 69 процентов беременностей, проведенных южными резидентами-косатками, были неудачными, а 33 процента - на поздних сроках беременности или сразу после рождения.

«А те самки, которые теряют своих телят, лишены питательных веществ, что, конечно же, усиливает воздействие химических веществ», — сказал Джайлз.

Химические вещества также передаются от матери к плоду. Исследование UBC, в котором изучалась жительница Юга, известная как J32, показало, что все химические вещества, обнаруженные в ней, были переданы ее плоду. Джайлз отметил, что J32 умерла в 2014 году при попытке родить плод.

«Их просто по-настоящему убивают 1000 порезов», — сказал Джайлз.

«Это только вершина айсберга»

Авторы исследования отметили, что «слишком мало» косаток было проверено, чтобы определить степень заражения косаток 4NP, но даже получение такого количества данных о косатках, которые обычно изучаются после их смерти, является впечатляющей задачей.

Алава сказал Insider, что из-за ограниченного доступа к органам косаток он не верит, что он или команда, с которой он работал, смогут снова провести подобное исследование вскрытия в ближайшее время.

Отсутствие данных означает, что многие вопросы остаются без ответа: почему некоторые виды менее подвержены влиянию одних химических веществ, чем другие? Какую роль играют эти химические вещества в угрозе этому виду? Сколько химических веществ исследователи продолжат находить? И на какие из десятков вредных химических веществ, обнаруженных в окружающей среде, следует обратить внимание ученым и регулирующим органам, пытаясь спасти вид?

Ирвин Шульц, менеджер программы NOAA по химии окружающей среды, который говорил с Insider об исследовании, также сказал, что, поскольку эти конкретные химические вещества ранее не проверялись, необходимо сделать больше, чтобы определить их истинное воздействие на виды.

«Это определенно больше, чем следовые количества», — сказал Шульц. «Так что это то, что привлекает ваше внимание, и, возможно, это определенно то, что нужно продолжать измерять и отслеживать».

Шульц, чья лаборатория занимается измерением других загрязняющих веществ, таких как полиароматические углеводороды, которые образуются в природе после сжигания ископаемого топлива, говорит, что также важно помнить, что косатки подвергаются воздействию гораздо большего количества загрязняющих веществ.

«Настоящая ценность этого исследования заключается в предоставлении некоторых данных о соединениях, которые не контролировались или не измерялись так часто», — сказал Шульц.

И такие ученые, как Джайлз, продолжают обращать внимание на то, какие другие неизвестные химические вещества могут быть у косаток в их телах.

«Я предполагаю, что чем больше мы будем искать, тем больше мы найдем в отношении химических веществ, искусственных химических веществ, которые проникают через пищевую сеть в наших высших хищников, таких как киты», — сказал Джайлз.

«И я думаю, что самое страшное для меня в том, что я верю, что это только верхушка айсберга в отношении того, что мы найдем».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях