В январе Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли более 6 500 солдат. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу в ходе телеконференции 7 февраля.
По его словам, украинская сторона потеряла 26 самолетов, семь вертолетов и 208 беспилотников, а также людей.
В январе российская армия также уничтожила 341 танк и другую бронетехнику ВСУ и 40 боевых машин реактивной системы залпового огня.
Министр подчеркнул, что ВСУ несут значительные потери, несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны Запада.
— Группы российских войск продолжают уничтожать все оружие и технику, поставляемые Киеву - как на транспортных путях, так и на боевых позициях, — добавил Шойгу.
Он отметил, что США и их союзники пытаются затянуть конфликт, поставляя тяжелое вооружение и призывая Киев к захвату российской территории. Уровень эскалации может стать непредсказуемым, сказал министр обороны.
Ранее, 5 февраля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вооруженные силы столкнулись с большими трудностями в Донбассе. По его словам, Киев намерен просить Запад об увеличении военной поддержки.
3 февраля украинский лидер указал на падение морального духа украинцев. Он отметил, что жители некоторых городов сейчас думают, что "все в отпуске", но это проявление слабости, сказал он.
Спецоперация по защите гражданского населения Донбасса, объявленная президентом России Владимиром Путиным 24 февраля, продолжается. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе после обстрелов со стороны украинской армии.