Минобороны предупредило о провокации Киева против Приднестровья

Минобороны предупредило о провокации Киева против Приднестровья

Украинские власти готовят провокацию против Приднестровья. Она будет осуществлена подразделениями Вооруженных сил Украины (ВСУ) и боевиками националистического формирования «Азов», сообщила пресс-служба Министерства обороны России в четверг, 23 февраля.

По данным оборонного ведомства, российские вооруженные силы планируют инсценировать предполагаемое нападение из Приднестровья в качестве предлога для вторжения в республику.

— Для этого украинские диверсанты, участвующие в инсценировке вторжения, будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, — говорится в тексте сообщения, размещенного на Telegram-канале российского министерства.

В министерстве отметили, что Россия внимательно следит за ситуацией на границе между Украиной и Приднестровской Молдавской Республикой и готова реагировать на любые изменения обстановки.

16 февраля новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что будет добиваться «демилитаризации Приднестровья» и вывода российских миротворцев с территории республики. Он подчеркнул, что Кишинев «привержен мирному решению приднестровского вопроса».

В тот же день молдавский парламент утвердил программу и состав правительства Ресина, выдвинутого президентом Майей Санду на пост премьер-министра. Шестьдесят два депутата проголосовали «за». Новый кабинет министров был поддержан проевропейской партией «Действие и солидарность».

Министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев назвал идею нового премьер-министра Молдовы о выводе российских миротворцев контрпродуктивной. Он заявил, что Приднестровье готово к диалогу с Молдовой на любом уровне.

Российские миротворцы были введены в зону военных действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Документ был подписан 21 июля 1992 года президентами России и Молдовы в присутствии лидера непризнанной республики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях