Общественные организации Абхазии выступили против присоединения республики к России

Общественные организации Абхазии выступили против присоединения республики к России

Общественные организации Абхазии выступили против присоединения к России, подчеркнув, что статус республики не обсуждается. Об этом сообщает РИА Новости.

— Мы считаем, что форма отношений с признающими нас странами, прежде всего с Российской Федерацией, полностью устраивает все стороны и не требует никаких изменений. Любые спекуляции на тему вхождения Абхазии в состав Российской Федерации, в том числе заявления некоторых официальных лиц, мы считаем безответственными и наносящими ущерб нашим отношениям, — говорится в заявлении ряда НПО.

Ранее бывший кандидат в президенты Абхазии Астамур Тарба заявил, что граждане страны не хотят присоединяться к России. "Вопрос о присоединении к России поднимается часто, но большинство населения Абхазии против этого. Этот вопрос не стоит на повестке дня", - сказал Тарба. По его словам, страна с самого начала декларировала партнерские отношения с Москвой. Он подчеркнул, что Абхазия всегда будет партнером России.

Абхазия провозгласила свою независимость после войны с Грузией 1992-1993 годов. В августе 2008 года Грузия ввела войска в Южную Осетию, пытаясь восстановить контроль над регионом. После вмешательства России грузинская армия была вытеснена из зоны конфликта. В том же месяце Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях