В Молдавии утвердили новое правительство, несмотря на протесты оппозиции

В Молдавии утвердили новое правительство, несмотря на протесты оппозиции

Парламент Молдовы утвердил новое правительство во главе с Майей Санду Дорин Речан, бывшим министром внутренних дел и советником по национальной безопасности и обороне президента Майи Санду, сообщает Publica.

Ее предшественница, премьер-министр Наталья Гаврилица, объявила о своей отставке 10 февраля. Вместе с ней автоматически ушло в отставку и все правительство.

Назначение нового премьер-министра не обошлось без скандала. Партия «Действие и солидарность» (ПАС) Санду ограничила число депутатов двумя от каждой фракции, что возмутило оппозицию, которая потребовала предоставить трибуну для всех желающих выступить, сообщает Sputnik Молдова. Позже депутаты от Блока коммунистов и социалистов заблокировали трибуну. Однако голосование все равно состоялось: 62 из 101 депутата поддержали кандидатуру Речана.

В своем выступлении перед евродепутатами Речан определил основные приоритеты своей деятельности: мир и стабильность в Молдове, экономическое развитие, европейская интеграция, что означает «строить Европу у себя дома», достижение углеродной нейтральности к 2030 году.

Кроме того, в планы правительства входит цифровизация, преобразование энергетического сектора и ускорение судебной реформы. Еще одна цель — найти мирное решение приднестровского конфликта. «Мы будем настаивать на выводе российских войск и демилитаризации региона», — сказал Речан.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях